В салоне beautysil24.ru выполняется целый комплект косметологических процедур в Красноярске.

05.02.2023 20:31
Консультации.
Просмотров всего: 5861; сегодня: 1.

Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России

Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России

Уже более 10 лет Наталья работает мастером депиляции в салоне "Сфинкс" (г. Санкт-Петербург). За это время в кабинете у девушки побывало множество клиенток, а количество процедур недавно перевалило за 20000. Мы поговорили с Натальей о её профессиональном пути, необычных ситуациях и чемпионатах по удалению волос.

- Ты начинала свой профессиональный путь, когда о депиляции в России ещё мало кто слышал. Расскажи, как пришла в профессию?

- Совершенно случайно. У меня педагогическое образование, и несколько лет я преподавала английский язык в школе. После декрета я устроилась менеджером-переводчиком, но это было так скучно! В 2010 году моя сестра отучилась на мастера по депиляции: тогда в Санкт-Петербурге было всего лишь несколько мастеров. Я вдохновилась её примером – это казалось чем-то интересным и совершенно новым. Прошла обучение, стала самостоятельно изучать эту тему, и меня затянуло.

- На сегодняшний день ты провела уже более 20.000 процедурЭто очень много! На каком этапе пришло понимание, что у тебя хорошо получается? 

- Чтобы понять, что получается хорошо и это «моё», мне хватило буквально несколько месяцев в салоне «Сфинкс». Клиентов сразу было очень много, и я отметила, что практически каждый становится постоянным. А если ко мне возвращаются снова и снова, это значит, что всё точно получается. В нашем деле опыт важен, но не всегда количество процедур решает. Даже проработав много лет, не все приходят к мастерству. На мой взгляд, самое важное в профессиональном становлении – это отношение к людям. От клиентов я знаю много печальных историй о посещении других салонов и мастеров. К сожалению, многие сталкивались с откровенным хамством. Какой уж тут профессионализм? Мастерство – это когда ты бережно обращаешься что с первым, что с двадцатитысячным клиентом.

- Как ты думаешь, можно ли назвать тебя самым опытным мастером в России? 

- Думаю, что да. Точно вычислить самого опытного мастера вряд ли получится, но у меня достаточно оснований полагать, что это я. Мы уже обсудили, что в 2010 в стране было мало профильных специалистов, и я начала одной из первых. Также важно отметить, что салон "Сфинкс" – это профильный салон с самой большой посещаемостью в Петербурге. Такой поток клиентов в течение многих лет… Вряд ли кто-то в нашей стране провёл больше процедур.

- Что отличает опытного мастера от новичка? 

- Главное преимущество опытного мастера – умение справляться с самыми разными ситуациями. Новичок может растеряться при общении со сложным клиентом, а опытный мастер за считанные минуты найдёт подход и исправит положение. Поэтому, когда к нам в салон приходят новые мастера, я всегда стараюсь им помочь. Для меня важно объяснить новичкам, как вести себя в тех или иных ситуациях. 

- Помимо большого опыта, что ещё помогает тебе в работе?

- Мне в работе часто помогает знание английского языка. До санкций в салоне было много иностранных клиенток. Ко мне приходили девочки из Испании, Америки и Швейцарии. Образование переводчика пригодилось: я помогала администраторам и вела переписки.

- За годы работы в салоне ты сталкивалась с какими-нибудь необычными ситуациями? 

- Да, их было немало. Особенно запомнилась клиентка, которая очень громко ругалась матом. Когда она пришла в салон впервые, то сразу предупредила о своей «особенности». Во время процедуры трехэтажный мат стоял на весь кабинет. Я просила её быть потише и не убегать посреди процедуры. В итоге она призналась, что я первый мастер, с которым она довела процедуру до конца.

- А скорость работы улучшается с годами?

- На самом деле, раньше работа шла еще быстрее. Сейчас я трачу больше времени на общение с клиентом. И начинающим мастерам я рекомендую гнаться не за скоростью, а за качеством. 

- Что бы ты ещё посоветовала тем, кто хочет заняться депиляцией? 

- Во-первых, нужно любить людей. Во-вторых, необходимо быть своего рода психологом, потому что важно считывать эмоции клиента. В-третьих, важно быть перфекционистом. Мастер должен поддерживать идеальную чистоту в кабинете, всё время развиваться и осваивать новые методики. Я посоветовала бы отдаваться своему делу полностью. Нужно выкладываться на сто процентов и ко многому быть готовым.Новичкам особенно важно постоянно задавать себе планку: выстраивать свою модель взаимодействия с клиентами, улучшать оснащение кабинета и многое другое.

- Ты когда-нибудь принимала участие в чемпионатах по депиляции? 

- Да, и занимала первые места. Обычно чемпионаты устраивают на beauty-выставках. Я заняла первое место в категории «воск-профессионал». Было очень приятно услышать похвалу от технологов мирового уровня.

- А что тебе больше всего нравится в работе? 

- Самый главный плюс моей работы – это постоянное общение с людьми. Большинство клиентов приходят на процедуру не только за идеальной гладкостью – девушки любят поболтать со своим мастером. Я стопроцентный экстраверт, и для меня важно постоянно поддерживать контакт с людьми. Это даёт мне энергию. Я думаю, что именно поэтому я столько лет наслаждаюсь своей работой и у меня ни разу не было желания всё бросить.


Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России

Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России

Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России

Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России

Интервью с одним из самых опытных мастеров депиляции в России


Ньюсмейкер: Салон "Сфинкс"
Сайт: sfinks.ru
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...