02.10.2022 19:13
Консультации.
Просмотров всего: 5676; сегодня: 1.

Помощь при вздутии живота

Помощь при вздутии живота

Возникновение газов в желудочно-кишечном тракте – обычное явление. Известно, что некоторые продукты, к примеру, бобовые, повышают газообразование. Однако в некоторых случаях газы - это предупреждение организма о проблемах в кишечнике.

Интенсивное газообразование может возникнуть, как само по себе, так и сопутствовать ряду заболеваний ЖКТ:

– пищевой непереносимости;

– энтериту;кишечным инфекциям;

– хроническому колиту.

Приблизительно 75% кишечных газов образуется бактериями. При ряде заболеваний, а также несбалансированном питании меняется нормальный состав микрофлоры и газообразование, которое осуществляется преимущественно патогенной флорой кишечника, может существенно увеличиваться. В кишечнике здорового человека в норме находится приблизительно 200 мл различных газов. Во время возникновения метеоризма, это количество может возрастать более, чем в 3 раза.

При этом ощущение вздутия живота не всегда отображает истинный метеоризм. Большое количество людей порой тревожит вздутие живота, причины его появления при этом могут быть многообразны. Так, это неудобство может появляться:

– при слишком долгом нахождении газов в просвете ЖКТ или ухудшении их отхождения;

– при истинном увеличении образования газов вследствие недостаточности поджелудочной железы, болезни Крона или обильного употребления продуктов, вызывающих газообразование – растворимой клетчатки, горошка, бобов, дрожжевых продуктов;

– при высокой чувствительности стенок кишечника к растяжению нормальным объемом газа: при синдроме раздраженного кишечника (СРК), а также при функциональном вздутии.

Поэтому такое, на первый взгляд, непримечательное событие, как вздутие, не должно лишать вас бдительности. Не стоит считать это обыденностью и нормой, а также мириться с неприятными ощущениями. Лучше поискать средства, которые могут помочь уменьшить вздутие и метеоризм кишечника.

По какой причине привычные средства могут не помочь?

При метеоризме врачи могут рекомендовать использование препаратов с ветрогонным, противовоспалительным, дезинфицирующим и обволакивающим воздействием.

Однако зачастую повышенное газообразование возникает в результате дисбактериоза кишечника. В таком случае ветрогонные средства могут помочь преодолеть болезненные симптомы, но никак не повлияют на первопричину заболевания. И тогда неприятные симптомы вздутия могут появляться вновь.

Пробиотики на поле битвы с метеоризмом и вздутием

Существенное значение в такой ситуации будет иметь нормализация состава микрофлоры кишечника, нарушенный баланс которой способен вызывать вздутие. С целью корректировки дисбактериоза специалисты рекомендуют средства из группы пробиотиков.

Все вокруг становится все более узконаправленным и специализированным, в том числе в фармакологии. Поэтому для людей со вздутием – одним из типичных симптомов синдрома раздраженного кишечника, был создан специальный пробиотик для коррекции хронического дисбактериоза - ПробиоЛог® СРК: 

1. Его специально подобранная комбинация полезных бактерий действует на основные механизмы развития СРК, способствует уменьшению боли, вздутия, нормализации кишечной моторики и стула.

2. Применение ПробиоЛога® СРК по результатам исследований доказано способствует уменьшению кишечной тревоги и улучшению качества жизни людей с симптомами СРК5.

3. Этот пробиотик еще и очень удобен в применении, так как принимается всего по 1 капсуле в день. На полный курс потребуется 2-3 упаковки по 15 капсул в каждой.

Поэтому, если вы или ваши близкие обладатели высокочувствительного кишечника, активно реагирующего на малейший стресс, знаете о возможности поддержать работу кишечной микрофлоры с помощью ПробиоЛога®СРК. Купить его можно в аптеках. Принимать могут взрослые и дети старше 14 лет, по 1 капсуле в день, курсом 3-6 недель. Соблюдайте рекомендованный курс, чтобы в полной мере оценить и закрепить его эффект.

БАД. Не является лекарственным средством

Настоящий материал не призывает к самолечению и не подменяет консультацию врача. Настоящий материал не является медицинской консультацией.


Ньюсмейкер: Сайт probiolog.ru
Сайт: probiolog.ru/poleznye-sovety/ot-meteorizma-i-vzdutiya/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...