05.09.2016 14:07
Новости.
Просмотров всего: 4377; сегодня: 2.

«Центрпрограммсистем» продолжает развитие системы геопространственного обеспечения»

«Центрпрограммсистем» продолжает развитие системы геопространственного обеспечения»

Компания «Центрпрограммсистем» подписала государственный контракт с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Саха (Якутия) на оказание услуг по актуализации пространственных данных Геоаналитической информационной системы Министерства имущественных и земельных отношений, входящей в состав системы геопространственного обеспечения устойчивого управления «Инфраструктура пространственных данных Республики Саха (Якутия)» (далее - ИПД РС(Я)), и созданию в ней комплекта дополнительных функций.

Это уже второй этап развития ИПД РС(Я), и в его рамках будут проведены работы по актуализации пространственных данных и определения используемости пахотных земель на основе данных дистанционного зондирования Земли, разработан совершенно новый функционал, а также проведены работы по наполнению базы данных ведомственной информацией и настройке аналитической отчетности.

Напомним, что «Инфраструктура пространственных данных Республики Саха (Якутия) была разработана и поставлена специалистами нашей компании в 2014 году. Основными целями создания системы «Инфраструктура пространственных данных Республики Саха (Якутия)» являются:

Формирование единого геоинформационного пространства данных для органов государственной власти Республики Саха (Якутия), объединяющего данные дистанционного зондирования Земли, кадастровую информацию, ведомственную предметную информацию.

Формирование технологической платформы для построения инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия).

Информационная и научно-аналитическая поддержка принятия управленческих решений, связанных с развитием в социально-экономической сфере, а также сферах природопользования и окружающей среды Республики Саха (Якутия)

Повышение эффективности управления социально-экономическим развитием Республики Саха (Якутия)

Улучшение качества государственного управления в органах государственной исполнительной власти Республики Саха (Якутия)

Создание условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей удовлетворение потребностей в информации и в информационном взаимодействии органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и населения.

В 2015 году в рамках первого этапа развития ИПД РС(Я) нашей компанией были проведены работы по наполнению пространственными данными и настройке ИПД РС(Я) для решения следующих ведомственных задач Министерства земельных и имущественных отношений Республики Саха (Якутия):

Геоинформационный учет и анализ использования земельных участков;

Повышение эффективности работы по выявлению свободных и неиспользуемых земельных участков, возможных для предоставления многодетным и молодым семьям, молодым специалистам, сельхозтоваропроизводителям, в том числе сельскохозяйственным организациям, крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам;

Осуществление оперативного мониторинга обеспеченности многодетных и молодых семей земельными участками для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Саха (Якутия).

Созданный информационный ресурс способствует выполнению положений Концепции государственной земельной политики Республики Саха (Якутия) до2020, определяющей цели, принципы и основные направления государственной политики Республики Саха (Якутия) в области развития земельных отношений.


Ньюсмейкер: Центрпрограммсистем — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...