03.06.2015 00:53
Новости.
Просмотров всего: 3746; сегодня: 1.

Samsung Electronics представила в России телевизоры на основе платформы Tizen

Samsung Electronics представила в России телевизоры на основе платформы Tizen

В рамках конференции Skolkovo Start-up Village, проходящей в Инновационном центре «Сколково», компания Samsung Electronics представила телевизоры SUHD TV на основе новейшей платформы Tizen.

Уникальные характеристики платформы Tizen позволяют ей стать, фактически, платформой номер один для построения широкого спектра решений в рамках концепции «Интернет вещей», в том числе для нужд государственных и корпоративных предприятий. Помимо телевизоров, в мировом арсенале Samsung уже существуют мобильные устройства, наручные часы (Gear 2, Gear S), камеры (NX 300, NX1) на основе Tizen, к выпуску также планируются и другие офисные и домашние устройства.

Одна из ключевых особенностей, выгодно отличающая Tizen от других операционных платформ, имеющихся в данный момент на рынке - это максимальная открытость исходного кода. Этот фактор дает широкие возможности, как пользователям, так и разработчикам, позволяя по необходимости наращивать ее возможности под конкретные задачи организации.

«Платформа Tizen имеет три основных свойства: открытость, конвергентность и ориентация на электронные сервисы. Существенной особенностью платформы Tizen является то, что она в первую очередь ориентирована на формат «Интернет вещей», на применение в широком спектре устройств», - сказал Андрей Тихонов, директор по корпоративным продажам Samsung Electronics.

«Формирование инновационной экосистемы невозможно без инновационных стандартов. В настоящий момент «Internet of things» находится на пути становления стандартов (Open Interconnect Consortium). В Сколково создается смарт-центр IoT и в этой связи Tizen представляет собой зримый ориентир для разработчиков. По нашей оценке сейчас не менее одной тысячи компаний, входящих в систему Сколково, готовы создавать приложения на основе Tizen», - отметил Игорь Богачёв, вице-президент, исполнительный директор IT-кластера Сколково.

В основу платформы Tizen легли несколько наиболее развитых версий операционной системы Linux: MeeGo, LiMo и bada. Платформа полностью обеспечивает совместимость с самыми современными стандартами web (W3C\HTML5\CSS3). Среди ее важнейших характеристик – встроенные средства обеспечения безопасности данных и механизмы шифрования, средства контейнеризации приложений и данных, существенно сниженная требовательность к ресурсам, экономичность и уменьшенное энергопотребление.

Благодаря таким характеристикам платформы, значительно расширяются возможности российских компаний при построении комплексных современных цифровых систем организаций, обеспечивается должный уровень информационной безопасности и эффективное взаимодействие устройств в рамках концепции «Интернет вещей». К примеру, всего нажатием одной кнопки «Quick Connect» можно вывести изображение со смартфона на смарт-телевизор. Подобные, безусловно, полезные, с точки зрения бизнес-процессов будущего, свойства Tizen будут способствовать более быстрому проникновению концепции «Интернета вещей» в корпоративную среду.

«Сегодня мы анонсируем появление в России смарт-телевизоров на основе Tizen. Телевизоры Samsung традиционно являются лидером на рынке, а теперь они привносят в себя новую платформу, которая реализует совершенно новый интерактивный формат взаимодействия телевизора с мобильными и другими устройствами», - подчеркнул Дмитрий Карташев, директор направления аудио и видео Samsung Electronics.

Благодаря «легкости» платформы Tizen позволяет пользователю всего за несколько простых шагов получить доступ к любому приложению смарт-телевизора. При меньшем объёме памяти для обработки данных Tizen обеспечивает высокую производительность при низком энергопотреблении.

«Появление Tizen с открытой операционной системой – это значимое событие, как для будущих пользователей, так и для разработчиков. В частности, появление смарт–телевизоров на основе открытой системы знаменует новый этап развития в мире телевидения – телевизор становится больше чем просто телевизор. Преимущества открытой платформы, фактически, наделяют телевизор свойствами компьютера», - сказал Кирилл Филиппов, генеральный директор SPB TV.

Программа развития платформы Tizen в России предусматривает ряд последовательных этапов, важнейший их которых - проведение сертификации на соответствие требований по обеспечению безопасности в ходе эксплуатации. С целью удовлетворения требований максимального числа российских заказчиков государственного и корпоративного секторов проводится соответствующая сертификация.

«Безусловно, сильная сторона Tizen – ее открытость. Это действительно реальная операционная система, которую в дальнейшем можно развивать как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения интерфейса, создавать ядро под конкретного заказчика», - отметил Игорь Калайда, генеральный директор НИИ СОКБ.

Одной из ключевых задач компании Samsung сегодня является предоставление российским потребителям надежной и доверенной мобильной платформы предприятия, как рабочего инструмента для безопасного использования организациями, которые по роду своей деятельности связаны с необходимостью быстро, а главное безопасно хранить и обмениваться конфиденциальной информацией.

К моменту выхода в коммерческое использование мобильных устройств на платформе Tizen компания Samsung Electronics планирует предложить российским заказчикам готовые бизнес-решения, ориентированные на задачи предприятий в конкретных индустриях. Накопленный опыт и полученные компетенции в ходе реализации ряда крупных российских проектов в области корпоративной мобильности, позволили российскому B2B подразделению Samsung Electronics тщательно изучить особенности и потребности российского рынка и, совместно с клиентами и партнерами, создавать уникальные решения для различных индустрий.

В рамках этапа разработки решений планируется создание альянсов с партнерами, предоставляющими зрелые бизнес-решения в соответствующих областях. С целью внедрения существующих и разработки новых бизнес-приложений на базе платформы Tizen, Samsung Electronics окажет информационную поддержку и содействие в продвижении.

«Полагаю, что в пределах пяти лет порядка 50% пользователей не будут иметь стационарных компьютеров, их место займут мобильные устройства, которые будут взаимодействовать и обмениваться данными с часами, телевизорами и другими гаджетами – это уже очевидный тренд. Samsung - один из крупнейших вендоров электроники в мире и Tizen именно та платформа, которая интересна для разработчиков, в том числе в сегменте «Интернета вещей». С Tizen легко работать, она достаточно мощная и скоростная», - отметил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «Новые облачные технологии».


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...