25.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6405; сегодня: 1.

В Дмитровской ТПП прошла II областная конференция «Энергообеспечение и энергосбережение»

В Дмитровской ТПП прошла II областная конференция 
«Энергообеспечение и энергосбережение»

23 cентября 2009 года в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате (ДМТПП) в рамках выставки-форума «Малый бизнес в сфере ЖКХ. Энергообеспечение и энергосбережение» прошла II областная конференция «Энергообеспечение и энергосбережение».

В работе конференции приняли участие около 80 специалистов из Воскресенска, Дмитрова, Долгопрудного, Кимр, Клина, Троицка, Сергиева Посада, Талдома и Москвы, в том числе представители энергосбытовых компаний, специализированных фирм, работающих в сфере ЖКХ, производителей энергосберегающего и энергоэффективного оборудования, представители муниципальных органов власти. Было сделано 13 докладов, проведен круглый стол.

Генеральным спонсором форума выступила компания «Мосэнергосбыт». Начальник Дмитровского отделения Константин Жулега в своей приветственной речи отметил: «Наша компания, не задумываясь, стала спонсором, мы надеемся на сотрудничество с Дмитровской ТПП и с бизнес-сообществом и района, и всего Подмосковья. Сегодняшний форум дает хороший задел для этой совместной работы. Я надеюсь, что на следующей нашей встрече мы будем обсуждать уже реализованные совместные проекты по энергосбережению».

В качестве экспертов деловой форум посетили представители Правительства МО, руководители Академии коммунального хозяйства, руководитель комитета энергосбережения ОАО «Мосэнергосбыт», заместитель главы Дмитровского муниципального района и представители администраций других муниципалитетов, специалисты НП Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии (НАЭВИ).

Среди вопросов, которые обсуждались на форуме, были несовершенство законодательной базы в области инновационной политики в сфере ЖКХ, анализ состояния энергоэффективности в различных регионах, энергосбережение в бюджетной и жилищно-коммунальной сфере, отсутствие у управляющих компаний достаточной информации о разработках и технологиях, которые предлагают научно-производственные центры, и другие. Компании-разработчики инновационных технологий и оборудования в сфере ЖКХ из Москвы и МО представили презентации своих изобретений, многие из которых не имеют аналогов.

Михаил Рублев, консультант перспективного отдела ЖКХ Правительства МО, дал высокую оценку конференции. Он отметил: «Такое мероприятие первое в МО, о важности и актуальности темы конференции говорит то, что ни один докладчик не закончил свое выступление без активного обсуждения с присутствующими. Проблемы энергосбережения сегодня актуальны не только в нашей стране. Такие форумы полезны, нужны, мы будем вместе изучать эти проблемы и искать пути их решения».

Татьяна Кержнер, зам главы по ЖКХ администрации Дмитровского района, выразила благодарность ДМТПП и всем организаторам конференции. Она отметила: «Тема энергосбережения представляет огромный интерес для компаний, которые работают в сфере ЖКХ и лично для меня, как руководителя, курирующего отрасль в масштабах Дмитровского района. Сейчас в администрации идет подготовка программы по энергосбережению. Я думаю, что многие технологии, которые нам предлагали спикеры, будут использованы у нас в Дмитрове».

В рамках делового форума специально для управляющих компаний прошел Круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами. Основные вопросы, которые активно обсуждались на круглом столе – проблемы взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций с управляющими компаниями, работа с долгами и формирование тарифов платы за жилье. Зам генерального директора консалтинговой компании «Саморегулируемое некоммерческое партнерство «Национальный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила: «В МО данная отрасль очень политизирована, активное участие местной власти в тарифном регулировании не дает отрасли развиваться как свободному бизнесу. Это негативно сказывается на профессиональном уровне работников и, как следствие, на качестве предоставляемых услуг населению. Тарифная система не сбалансирована, деньги тратятся неэффективно. Многие проблемы уже решены в других регионах. Существуют системы, благодаря которым, например, дворник может получать гораздо больше, чем он получает в Подмосковье. Но, к сожалению, очень мало разъяснительных документов по этим вопросам, и поэтому нарабатывать управленческий опыт компаниям приходится на собственных ошибках или опыте коллег из других регионов. Подобные деловые встречи дают такую возможность».

Во время подготовки форума руководство ДМТПП и НАЭВИ (соорганизатора форума) договорились о совместном проведении мероприятий по энергосбережению, в рамках проведения конференции об этом было подписано официальное соглашение.

Итогом работы делового форума «Малый бизнес в сфере ЖКХ. Энергообеспечение и энергосбережение» стала резолюция, в которой участники конференции выразили готовность объединить усилия всех участников энергетического рынка в целях пропаганды энергосбережения, внедрения энергосберегающих технологий, поиска источников финансирования энергосберегающих программ.

Кроме этого участники форума признали целесообразным создание при Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате Комитета по энергоэффективности и энергосбережению.


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...