04.07.2014 14:23
Новости.
Просмотров всего: 9264; сегодня: 1.

Рабочие «Стройфарфора» написали письмо председателю шахтинской Думы

Рабочие «Стройфарфора» написали письмо председателю шахтинской Думы

Сотрудники завода «Стройфарфор», производственной площадки холдинга Unitile (торговые марки «Шахтинская плитка», «Gracia Ceramica» и «Маркинский кирпич»), написали письмо председателю Думы г.Шахты Ирине Анатольевне Жуковой, копии обращения 533 человек отправлены заместителю губернатора Ростовской области Сергею Федоровичу Трифонову, мэру г.Шахты Денису Ивановичу Станиславову, председателю Арбитражного суда Ростовской области Ольге Александровне Соловьевой.

Напомним, что 3 июня решением Арбитражного суда Ростовской области завод "Стройфарфор" вернулся в процедуру банкротства из-за расторжения Мирового соглашения с кредиторами, которое было заключено 17.09.2012 года. Расторжение Соглашения осуществлено по заявлению Юго-Западного банка «Сбербанка России» из-за приостановления холдингом Unitile платежей банкам-кредиторам в феврале 2014 года.

Остановка платежей стала неизбежной после невыплаты компаниями Лазаря Шаулова («Керамик Трэйд Групп») финансовых средств, предназначенных для погашения долгов кредиторам холдинга. В настоящий момент компания «Керамик Трэйд Групп» по решению Десятого апелляционного арбитражного суда г. Москвы признана должником холдинга Unitile и обязана вернуть предприятию десятки миллионов рулей просроченной задолженности.

Это второе обращение коллектива завода к органам власти. В начале июня 853 сотрудника ОАО «Стройфарфор» написали письмо Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиру Васильевичу Устинову, губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву и мэру города Шахты Денису Ивановичу Станиславову с просьбой взять под свой личный контроль ситуацию на заводе «Стройфарфор» и не допустить остановки предприятия.

В качестве ответной реакции властей 25 июня на заводе «Стройфарфор» председатель шахтинской городской Думы Ирина Анатольевна Жукова и директор департамента экономики Администрации г.Шахты Марина Ивановна Маркина встретились с коллективом предприятия. Результат — совместное решение о создании рабочей группы для координации деятельности, направленной на обеспечение стабильной работы ОАО «Стройфарфор». В группу войдут работники предприятия, городской Думы, шахтинской Администрации.

После этой встречи коллектив написал еще одно обращение. Основные моменты — люди бояться захвата, остановки и развала предприятия, невыплаты зарплаты и сокращения рабочих мест.

“Уважаемая Ирина Анатольевна!

В соответствии с принятым решением на совместном рабочем совещании, которое проходило 25.06.2014 г., трудовой коллектив ОАО «Стройфарфор» ставит Вас в известность:

С 2007г. по 2009 г. бывшее руководство во главе с Шауловым несколько раз заложило одно и тоже имущество предприятия Сбербанку и другим банкам, и получило кредиты на сумму более 6 миллиардов рублей. Такое неэффективное управление привело к массовым увольнениям и банкротству предприятия.

С приходом предпринимателя Маевского Л.С., а именно после заключения мирового соглашения между Шауловым, Маевским и Сбербанком, ситуация на предприятии резко изменилась в лучшую сторону. Долги предприятия были частично погашены, частично реструктуризированы. В ОАО «Стройфарфор» Маевским было инвестировано несколько сот миллионов рублей в модернизацию предприятия и закупку нового оборудования, что привело к увеличению рабочих мест и повышению заработной платы. Вкладываются денежные средства и в социальные программы. Так, в частности, в этом году 55 детей сотрудников предприятия получили возможность бесплатно отдохнуть в детском оздоровительном лагере г. Анапы.

Из СМИ нам известно, что бывшее руководство во главе с Шауловым хочет захватить ОАО «Стройфарфор». Мы не хотим возврата к прошлому у «этих людей» уже была возможность управлять, и мы все знаем, к чему это привело.

Однако бывшее руководство не исполняет подписанное соглашение, вместо этого инициирует различные иски, направленные на отстранение управляющей компании Unitile от управления ОАО «Стройфарфором». На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда Ростовской области слушается несколько дел, в том числе и о запрете управляющей компании Unitile управлять от имени ОАО «Стройфарфор».

Согласно вышеуказанного трехстороннего соглашения, вся готовая продукция, производимая ОАО «Стройфарфор», считается собственностью ООО «ЕТД», которое как и ОАО «Стройфарфор» является подразделениями холдинга Unitile, а все управление, в первую очередь, это финансирование закупок сырья, выплата налогов и заработной платы, оплата коммунальных услуг, что в среднем составляет около 500 миллионов рублей в месяц, находится в руках управляющей компании Unitile.

Трудовой коллектив против любой незаконной смены руководства заводов и торговых домов холдинга.

Если управляющая компания будет отстранена от управления, то по действующему законодательству она не сможет финансировать текущую деятельность ОАО «Стройфарфор», что приведет к остановке печей, задержке выплаты заработной платы и налогов, а также к сокращению рабочих мест. И это хорошо известно бывшему руководителю Шаулову.

Вряд ли у бывшего руководства найдутся денежные средства обеспечить бесперебойную работу ОАО «Стройфарфор», поскольку все имущество у них заложено, описано и арестовано.

Мы считаем, что все попытки захватить наше предприятие вышеуказанными способами направлены не для того чтобы улучшить жизнь рабочих,, а чтобы «набить свой карман».

В данном корпоративном споре пострадаем мы - трудовой коллектив. К тому же, большая часть сотрудников, а у нас их более 1 500 человек, имеют банковские кредиты. Даже незначительная задержка заработной платы может привести к финансовой катастрофе в каждой отдельной семье.

В связи с чем, просим Вас принять все возможные меры, чтобы защитить трудовой коллектив, не допустить остановки и развала предприятия.

Приложение: подписные листы на _35___ листах.

Профсоюзный комитет

и трудовой коллектив завода «Стройфарфор»


Unitile - крупнейший холдинг в керамической отрасли России (исследования агентства IndeBox), ведущий российский производитель облицовочной плитки и керамогранита, контролирующий более 25% рынка. В компанию входят заводы ОАО «Стройфарфор» (основная производственная площадка в г. Шахты), ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод», ОАО «Кварц» (г. Никольское, Ленинградская область), ООО «Маркинский кирпичный завод», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «УкрРосКаолин». В компании работает более 2,5 тыс. человек.


Ньюсмейкер: Unitile — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...