27.04.2014 19:50
Новости.
Просмотров всего: 2612; сегодня: 1.

Неверный расчёт сносит крыши

Неверный расчёт сносит крыши

В начале марта 2014 года на Новороссийск, как и многие иные регионы России, обрушился ураганный ветер. Одной из «жертв» стихии стала крыша школы №26. «Из-за неверно рассчитанной ветровой нагрузки в школе повторно сорвана кровля. Мэр города инициировал проверку в отношении подрядчика», – отмечается в официальном сообщении властей Новороссийска .

К счастью, в этом случае обошлось без пострадавших, а ведь последствия такой небрежности на объекте с большим количеством детей могли быть самыми трагическими.

Об этом стоит помнить и всем тем россиянам, кто весной приступит или продолжит строительство своего дома. При возведении кровли одним из наиболее важных факторов, который обязательно необходимо принять во внимание при расчётах, является ветровая нагрузка. Она определяется по специальной формуле, в которой нормативное значение ветровой нагрузки в данном районе России умножается на коэффициент, учитывающий изменение давления ветра по высоте, и на коэффициент изменения давления в зависимости от уклона ската.

С точки зрения обывателя, для «подстраховки» проще всего сделать крышу пологой. Но это вовсе не спасёт её от стихии, а лишь перераспределит нагрузки. Если кровлю с высокими скатами ураган пытается опрокинуть, то пологую – сорвать. К тому же плоская кровля подвергается повышенным снеговым нагрузкам. Вместе с тем для скатов с уклоном более 60° зимние осадки вообще не страшны. «Но в ветреную погоду высокие крыши подвержены влиянию эффекта паруса с аэродинамической силой, создающей давление до 35 кгс/м². Воздушный удар под гидроизоляционный ковёр крыши, концентрированное давление в ендовах в сочетании с разряжением с противоположной стороны могут повредить кровлю», – комментирует Роман Устименко, технический специалист компании «Кровмаркет».

Правильно рассчитать нагрузку для любых типов кровель способны только специалисты – отдавать такую работу «на откуп» «шабашникам» просто опасно для жизни домочадцев.

Наряду с грамотными расчётами не менее важно подобрать и правильный тип покрытия. Не стоит забывать, что часто сильные ветры сопровождаются ещё и ливнями. И если кровельное покрытие из-за своих физико-химических свойств способно потерять прочность, то крыша может дать течь. «В случае, когда крыша покрыта металлочерепицей, то в основном такие проблемы возникают из-за тонкого металла. Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам не идти на поводу у кажущейся дешевизны и выбирать сталь толщиной 0,5 мм (например, Puretan или Colorcoat Prisma)», – поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

Противоположный по своей сути эластичный рубероид, который давно полюбился многим дачникам, имеет неприятную характеристику: при морозе он становится хрупким и растрескивается, что приводит к протечкам. «Металлочерепица же, напротив, не разрушается из-за аномально низких температур и отличается нулевой гигроскопичностью (способностью впитывать влагу). Правильно смонтированные листы кровельного покрытия плотно прилегают друг к другу, поэтому влага между ними не просачивается. А для защиты утеплителя от конденсата, образующегося на внутренней поверхности металла, достаточно использовать тонкие мембраны», – говорит Андрей Мальцев (Металл Профиль).

Защита от сильных ветров приобретает в последние годы всё большую актуальность. По расчётам учёных, одним из последствий глобального потепления являются более частые ураганы, которые происходят по всей планете. Вот почему при создании кровли нужно задуматься не только над тем, как защититься от осадков, но и об «обороне» от перемещаемых на большой скорости воздушных масс. А иначе выражение «деньги на ветер» может приобрести печальный практический смысл.


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...