31.10.2013 10:28
Новости.
Просмотров всего: 6434; сегодня: 3.

В Хакасии введена в эксплуатацию ПС 220 кВ «Означенное-Районная»

В Хакасии введена в эксплуатацию ПС 220 кВ «Означенное-Районная»

ЗАО «ИСК «Союз-Сети» завершило комплексное переоснащение подстанции 220 кВ «Означенное-Районная», предназначенной для электроснабжения города Саяногорска и прилегающих поселков. В результате установки нового трансформаторного оборудования мощность подстанции увеличилась вдвое - до 330 МВА.

В торжественном мероприятии, посвященном пуску подстанции, приняли участие заместитель главы Хакасии – председателя правительства Республики Хакасии Андрей Новоселов, глава муниципального образования город Саяногорск Леонид Быков, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири Самуил Зильберман. От генерального подрядчика ЗАО «ИСК «Союз-Сети» присутствовал руководитель проекта Алексей Калашников.

«Реконструкция подстанции велась достаточно длительное время, потому что все работы мы производили на действующем объекте, - сказал Алексей Калашников, - Однако, мы сделали все возможное, чтобы потребители не испытывали никаких неудобств из-за ограничения электроснабжения. Обновленная подстанция увеличила свою мощность в два раза и соответствует самым высоким требованиям экологической безопасности.

Подстанция 220 кВ «Означенное-Районная» установленной мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. для питания будущего города гидростроителей и металлургов и производств, необходимых для возведения Саяно-Шушенской ГЭС. Это уникальный энергообъект, обеспечивающий передачу электроэнергии пяти классов напряжения - 220, 110, 35, 10 и 6 кВ.

К концу 2000-х годов все энергооборудование подстанции выработало свой нормативный срок. В 2009 году началось комплексное перевооружение объекта. За время реконструкции установлены и введены в работу два трансформатора 110 кВ мощностью по 40 МВА, два автотрансформатора 220 кВ мощностью 125 МВА, построены открытые распределительные устройства 110 и 220 кВ с элегазовыми выключателями и разъединителями, закрытые распределительные устройства 6, 10, 35 кВ, общеподстанционный пункт управления. Выполнены работы по переустройству заходов линии электропередачи 110 кВ и двух линий 35 кВ, установлены токоограничивающие реакторы, что обеспечит высокую надежность и безопасность эксплуатации нового электрооборудования. На подстанции построены новые защитные сооружения, позволяющие полностью исключить разлив масла, а количество маслонаполненного оборудования уменьшилось в 12 раз – с 74 до шести единиц.

От надежной работы подстанции зависит электроснабжение потребителей города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».

Справка: ЗАО «ИСК «Союз-Сети» (входит в Холдинг «СОЮЗ) является одним из лидеров рынка «ключевого» строительства объектов энергетической инфраструктуры. Компания успешно выполнила более 200 проектов по строительству и реконструкции объектов передачи и распределения электроэнергии.

Саяногорск Республики Хакасия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Холдинг Союз — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...