08.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4040; сегодня: 3.

Завершен первый этап реализации «зеленого» проекта FREEDOM

Завершен первый этап реализации «зеленого» проекта FREEDOM

Завершен первый этап реализации «зеленого» проекта FREEDOM: сдан в эксплуатацию и заселен первый экспериментальный демонстрационный энергоэффективный эко-дом в Московской области, построенный по модернизированной технологии straw-bale-construction. Объект находится на этапе тестирования основных показателей жизнеобеспечения.

Проект FREEDOM развивается в области малоэтажного «зеленого» строительства. Концепцию проекта генеральный директор одноименной компании «Фридом» Мороховец А.А. коротко сформулировал так: «Два главных фактора эко-дома: ЭКОномия и ЭКОлогия». Задача проекта: найти здравый и рациональный подход к решению жилищной проблемы, как на частном, так и на национальном уровне, предложить индивидуальному и корпоративному застройщику эффективную, экономически и технически доступную технологию строительства быстровозводимых эко-устойчивых жилых и общественных зданий.

На примере строительства демонстрационного энергоэффективного эко-дома в Истринском районе Московской области можно уверенно сказать, что первый опыт FREEDOM удался. Достигнуты ключевые плановые технико-экономические показатели объекта:

• Энергоэффективность класса А: расчетный уровень энергопотребления 35 кВт*ч/м2 в год, что в 5 раз ниже нормы по России, расчет подтвержден экспертами компании Rehau;

• Стоимость: 15 700 руб./м2 с базовым комплектом инженерии (водоснабжение, канализация, отопление дома) и отделкой;

• Экологичность: при строительстве использованы только экологически безопасные материалы: для ограждающих конструкций - блок Экотэп из сухой прессованной соломы, в экстерьере - термосайдинг (термически обработанная натуральная древесина), продукты «зеленой» химии BASF, Onuline.

В ходе строительства экспериментального эко-дома в Истринском районе Москвы был достигнут двойной экономический эффект – снижение затрат на строительство и на эксплуатационные расходы. Причем, не путем снижения качества или класса используемых материалов, а за счет инноваций в проектировании и строительстве.

Главный инновационный фактор экономии и ресурсосбережения в проекте FREEDOM - использование модернизированной технологии соломенного домостроения (straw-bale-building) и прессованных соломенных блоков Экотэп в качестве материала для ограждающих конструкций и утеплителя одновременно. Низкий коэффициент теплопроводности прессованного соломенного блока (λ=0,05 Вт*м*К) обеспечивает зданию хорошую теплоизоляцию как в холодное время года, так и в жаркий период.

Инновационный опыт «зеленого» строительства FREEDOM бросил вызов сразу целому ряду стереотипов, таких как:

- экологичное жилье – привилегия состоятельных потребителей,

- снижение стоимости строительства возможно только за счет потери качества,

- строительство собственного дома - это многолетняя зависимость от банков и кредитов, большие затраты, серьезные риски.

Первый демонстрационный эко-дом FREEDOM станет прототипом серийного самосборного модульного энергоэффективного дома нового поколения, рассчитанного на широкого пользователя со средним уровнем дохода.

В течение первого года эксплуатации экспериментальный эко-дом находится под наблюдением экспертов: компании Technokert и GeoEngine проводят мониторинг основных показателей экспериментального эко-дома и периодическую тепловизорную диагностику. Данные мониторинга будут использованы для модернизации и оптимизации существующей технологии FREEDOM.

На протяжении 2012 года первый эко-дом FREEDOM в Московской области открыт для посещений. Данные мониторинга показателей с середины февраля будут транслироваться в режиме on-line на сайте проекта. По окончанию периода тестирования, весной 2012 г. будет развернуто производство и поставка DIY-домокомплектов (do-it-yourself - англ. "сделай сам") для индивидуальных застройщиков в Московской области и других регионах России.

Проект FREEDOM поддержали ведущие российские и мировые производители «зеленых» строительных материалов и технологий: Rehau, «Буманс» (датский концерн DLH), BASF, Ondulin, марка EnergyEco®, «Радовицкий» ДОЗ, Tarkett, российская марка сантехники Santek (Roca Group), дилер марки Tarkett "Стройкомплект".


Завершен первый этап реализации «зеленого» проекта FREEDOM

Завершен первый этап реализации «зеленого» проекта FREEDOM


Ньюсмейкер: Freedom — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...