22.09.2020 11:41
Консультации.
Просмотров всего: 4500; сегодня: 1.

Для пациентов с грибковыми заболеваниями стал доступен новый препарат

Для пациентов с грибковыми заболеваниями стал доступен новый препарат

В арсенале российских врачей появился новый препарат для терапии жизнеугрожающих грибковых инфекций – инвазивного аспергиллёза и мукормикоза.

На российском рынке зарегистрирован новый препарат для лечения жизнеугрожающих грибковых инфекций (инвазивного аспергиллеза и мукормикоза) – изавуконазол. Лекарственное средство компании Pfizer выпускается в форме капсул и раствора для внутривенного введения.

Препарат изавуконазол – противогрибковое лекарственное средство из группы триазолов, оказывающее воздействие на клеточную мембрану грибка. В ходе ряда клинических исследований препарат продемонстрировал высокие показатели эффективности и безопасности при терапии инвазивного аспергилеза и мукормикоза, в том числе у пациентов с нейтропенией и нарушением функции почек средней и тяжелой степени.

Инвазивный аспергиллез и мукормикоз — инфекционные заболевания, вызванные различными видами плесневых грибов и характеризующиеся поражениями внутренних органов. Заражение происходит в результате вдыхания спор, вырабатываемых грибами, или, реже, при попадании в организм через порез или другие повреждения на коже.

Аспергиллёз чаще всего поражает лёгкие. Это заболевание вызывается грибами рода Aspergillus (аспергиллы). Aspergillus fumigatus – один из основных возбудителей аспергиллеза, он является наиболее распространенной причиной лёгочной формы инвазивного аспергиллёза. Аспергиллы встречаются повсеместно – в быту их можно встретить в виде белой и зеленоватой плесени на овощах, фруктах, гнилом дереве, а также они обитают во влажных, плохо вентилируемых помещениях.

Инвазивный аспергиллез распространен среди пациентов с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями лёгких, он отличается тяжелым течением, при котором вероятность летального исхода достигает 88%. Заболевание часто развивается на фоне онкогематологических заболеваний (88%) – преимущественно, острого миелобластного лейкоза и острого лимфобластного лейкоза. В группе риска находятся пациенты, получившие химиотерапию и прошедшие аллогенную трансплантацию стволовых клеток.

Основными методами выявления очагов поражения при инвазивном аспергиллёзе являются компьютерная томография и серологическая диагностика (определение галактоманнана в сыворотке крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа).

Возбудителями мукормикоза являются разнообразные роды грибов семейства Mucoraceae, включая Rhizopus, Rhizomucor и Mucor, обитающие в почве, навозе, сене, компосте, в виде плесени на хлебе, плодах или варенье. Мукормикоз характеризуется чрезвычайно тяжелым течением заболевания и высоким риском летального исхода в случае, когда пациент не получает хирургическое лечение и активную противогрибковую терапию на ранних стадиях. Уровень смертности от мукормикоза достигает 95%.

Пациенты с гематологическими и онкологическими заболеваниями составляют 70% всех больных мукормикозом. Чаще всего поражаются лёгкие (73%) и придаточные пазухи носа (15%), однако нередко происходит вовлечение других органов и систем. Постановка диагноза мукормикоз затруднена в связи с тем, что для его выявления необходимо собрать материалы для исследования из очагов поражения, а также провести КТ или МРТ пораженных органов.

Своевременное назначение противогрибковой терапии наряду с хирургическим удалением очагов играет основную роль в лечении инвазивного аспергиллеза или мукормикоза.

 «В борьбе с такими опасными врагами, как инвазивные грибковые инфекции, врач должен быть вооружен эффективным оружием – чтобы спасти жизнь пациента, действовать необходимо быстро. Именно поэтому появление любой новой терапии и ее доступность на территории страны так важны», – отметил Борис Ходанович, директор бизнес-подразделения «Госпитальные препараты» Pfizer в регионе «Евразия и Прибалтика».



Ньюсмейкер: Pfizer — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...