09.02.2019 21:07
Новости.
Просмотров всего: 9802; сегодня: 2.

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Реализацией двух проектов - внедрение IT-проекта «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны Республики Башкортостан» и проведение независимой оценки квалификации работников сферы ритуальных услуг в Республике Башкортостан - заинтересовались в Москве. С докладом и презентацией на эти темы на заседании Рабочей группы по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации экспертного совета Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы выступил директор уфимского муниципального Комбината спецобслуживания. Заседание рабочей группы состоялось 7 февраля 2019 года.

Какие же достижения республики в обсуждаемой профильным Комитетом Госдумы сфере вызвали интерес? Республика Башкортостан стала первым российским регионом, после Москвы, где на практике приступили к независимой оценке квалификации работников похоронной отрасли.

Эксперты отрасли, чиновники ряда министерств и ведомств с 2008 года постоянно говорят о сложностях по наведению порядка на рынке ритуальных услуг, ссылаясь на несовершенство Федерального закона о погребении от 1996 года, призывая кардинально его пересмотреть. Существует и другая точка зрения. Возможно, решение многих проблем лежит не в плоскости законотворчества, а в элементарном отсутствии воли к осуществлению назревших реформ в рамках действующих законов 8-ФЗ и 131-ФЗ.

Необходимо отметить, что в Республике Башкортостан, в Уфе, к настоящему времени накоплен уникальный опыт по реформированию похоронного дела в свете исполнения перечня поручений Президента РФ В.В.Путина от 9 июля 2017 года № Пр-1330: создан Центр оценки квалификации на базе региональной некоммерческой организации «Союз похоронных организаций Республики Башкортостан», разработаны и внедрены муниципальные антикоррупционные нормативно-правовые акты, стартовал современный публичный IT-проект по инвентаризации мест захоронения «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны Республики Башкортостан», проведены организационные мероприятия по наведению фискального порядка и повышению прозрачности рынка ритуальных услуг.

В своем выступлении представитель Уфы поделился опытом мероприятий, реализованных в рамках деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела – МБУ «Комбинат специализированного обслуживания городского округа город Уфа Республики Башкортостан», исполнения перечня поручений Президента РФ, развития национальной системы профессиональных квалификаций.

Особый интерес у участников заседания вызвали уже внедренные документы и мероприятия, обеспечивающие прозрачность рынка ритуальных услуг. Еще с 2015 года в городе утвержден регламент и типовые документы: заявление, антикоррупционная анкета, удостоверение о захоронении. Особый интерес вызвала антикоррупционная анкета, так как такой документ внедрен в России пока только в Уфе.

На сегодняшний день все заявления на погребение, как на резервирование, так и на новые участки оформляются с обязательным заполнением приложений «Анкета», в котором, лицо взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего письменно, под роспись уведомлено:

- что место под погребение умершего и в дальнейшем под захоронения рядом умершего супруга или близкого родственника в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предоставляется бесплатно;

- о недопустимости подстрекательства к коррупционным правонарушениям должностных лиц;

- об уголовной ответственности (ст. 291 УК РФ) взяткодателя за передачу взятки должностному лицу.

И самое главное, что весь массив этих документов ежедневно ведется в электронной базе данных, архивируется на сервере, создана единая сеть по всем городским кладбищам, в которую включены все автоматизированные рабочие места.

Совсем немного времени остается до празднования очередной памятной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Увы, оставшимся в живых ветеранам войны и труженикам тыла уже под 90 и более лет, и с каждым годом их становится все меньше.

Башкирии, пока единственному российскому региону, удалось создать комплексный уникальный интернет-ресурс позволяющий увековечить память ушедших поколений – «Электронную книгу памяти» - www.pomnimrb.ru, разработанную и внедренную по инициативе Комбината специализированного обслуживания г. Уфы. Также работает мобильная версия IT-проекта на андроидах. Мы видим, как растет, без всякой рекламы, популярность IT-проекта. На сегодняшний день число посетителей уже достигло 91тыс. пользователей! Посещаемость сайта растет ежедневно и составляет в среднем 260 посетителей в день. Интернет-ресурс поддержан районами и городами республики. На сайте разместились уже 5 муниципалитетов. Учитывая то, какую значимость сохранению памяти старших поколений, особенно воинов, сегодня уделяет руководство республики, мы рассчитываем, что до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне к проекту присоединятся все города и районы республики.

Комиссия по ЖКХ и экологии Совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан


Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме


Ньюсмейкер: Комиссия по ЖКХ и экологии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...