22.12.2017 07:33
Новости.
Просмотров всего: 28039; сегодня: 2.

Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса

Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса

Выигранный грант позволит новосибирским победителям создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего финансовую поддержку получат 8 проектов социальных предпринимателей из 7 регионов России на общую сумму свыше 3 млн рублей. Такое решение принял оргкомитет грантового конкурса «Действуй без границ».

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку проектов, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.

Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конкурс грантов проходит в две волны. Прием заявок от действующих предпринимателей завершился в ноябре 2017 года, начинающие предприниматели могут подать свой проект на конкурс до 2 марта 2018 года.

Ключевые критерии оценки в грантовом конкурсе — проект должен предлагать инновационные решения социальных проблем и в перспективе быть самоокупаемым. Так, в числе победителей оказался проект из Воронежа, в рамках которого планируется организовать производство поручней, пандусов для создания «безбарьерной среды» и трудоустроить на предприятии 10 человек с ограниченными возможностями. Из Новосибирска грант получит салон красоты «Лео», в котором работают пять человек, трое из них — люди с инвалидностью, и планируется дополнительно создать рабочие места. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги.

«Мы очень рады, что на участие в грантовом конкурсе откликнулись такие социально значимые проекты. Уверена, что они смогут увеличить свой социальный эффект и сделать лучше жизнь людей с ограниченными возможностями»,– прокомментировала Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

«На конкурс поступило много разноплановых проектов. Такой отклик говорит об интересе к социальному предпринимательству и перспективах его развития, – говорит Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика».– В список победителей вошли предприятия малого бизнеса, чьи модели экспертное жюри оценило как устойчивые и обладающие потенциалом для создания долгосрочного социального эффекта. Выделенные гранатовые средства помогут им в развитии и обеспечении рабочих мест для людей с инвалидностью».

Помимо грантовой поддержки, в рамках программы проводится тематическая онлайн-школа социального предпринимательства для обучения начинающих предпринимателей созданию и развитию социального бизнеса, направленного на поддержку людей с инвалидностью.

Описание проектов.

Победители грантового конкурса, действующие предприниматели:

Попов Александр Владимирович, ООО «Доступная среда».

Воронежская область, г. Воронеж.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Организация занимается поставкой поручней и пандусов для людей с инвалидностью. Планируется открыть собственное производство типовых металлических конструкций, себестоимость которых будет снижена примерно на 35% за счет низкой арендной платы и производства типовых узлов пандусов, из которых они будут собираться, как конструктор. Организация также обещает трудоустроить 10 человек с ограниченными возможностями. В ближайшие 5 лет планируется оснастить пандусами и поручнями собственного производства не менее 200 объектов в Воронежской области.

Скаредова Наталья Ивановна, Общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» (ОО «ЛМО ВОИ»).

Новосибирская область, г. Новосибирск.

Сумма гранта: 373370 рублей.

В настоящее время функционирует салон красоты «Лео», в котором работают пять человек, трое из них — люди с инвалидностью. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. Например, одна из мастеров передвигается на инвалидной коляске, и все оборудовано для ее работы. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги. В рамках проекта планируется трудоустроить двух людей с инвалидностью.

Тихонова Мария Сергеевна, ИП Тихонова М.С.

Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Основное направление деятельности организации — инклюзивная гончарная мастерская, где наряду с другими работают и обучаются незрячие люди. Помимо этого, компания проводит в отделениях Всероссийского общества слепых мастер-классы по основам гончарного дела. Теперь организация планирует создать творческое безбарьерное пространство для социализации и трудоустройства инвалидов. Это позволит сократить уровень безработицы среди людей с проблемами по зрению, дав им новые знания по десяти направлениям. Например, помимо гончарного дела они смогут освоить массажное дело.

Борискина Анастасия Петровна, ООО «Созвездие».

г. Санкт-Петербург.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Суть проекта заключается в создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге. Они также могут получить дополнительное образование, у организации имеется лицензия на оказание образовательной деятельности. По итогам прохождения курса лучшие выпускники трудоустраиваются в штат.

В рамках реализации проекта планируется создать 10 дополнительных рабочих мест и обучить по программам дополнительного образования более 50 человек с инвалидностью по специальностям«швея», «повар», «медсестра по массажу», «клининг», «оператор стиральных машин», «педагог дополнительного образования», «руководитель фотомастерской». Данный проект поможет людям с ограниченными возможностями реализовать себя в выбранной профессии и повысить их качество жизни, получить навыки в профессиях, востребованных рынком труда.

Сметанин Илья, Центр «Работа-ай».

г. Санкт-Петербург.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Проект «Школа сервиса» помогает решить проблему трудоустройства людей с инвалидностью, включая инвалидность по слуху, зрению и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сотрудники организации подбирают и готовят кандидатов под те вакансии, которые на рынке труда реально востребованы: помощники кладовщиков, продавцы-консультанты, гардеробщики, уборщики, кухонные и подсобные рабочие. После этого им помогают пройти стажировку для получения первого опыта работы. В рамках проекта будет практиковаться опыт наставничества, когда трудоустроенные кандидаты смогут обратиться за советом. В течение года планируется обучить 100 человек, около 10% из них планируется трудоустроить, и еще 10% кандидатов получат первый опыт работы в клининге на объектах города.

Кухарев Виктор Геннадьевич, ООО «Биксервис».

Хабаровский край, г. Хабаровск.

Сумма гранта: 400000 рублей.

Предприятие работает в сфере автоуслуг Хабаровска с 2016 года. На предприятии трудоустроены три человека, двое из них — люди с инвалидностью. В рамках проекта планируется создать еще два рабочих места для людей с ограниченными возможностями и расширить спектр услуг, изготавливая средства технической реабилитации инвалидов.

Костяновская Елена Борисовна, ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень».

Тульская область, г. Тула.

Сумма гранта: 400000 рублей.

В настоящий момент в центре социальной реабилитации «Березень» созданы и функционируют два комплекса бытового обслуживания в районах Тулы, где проходят обучение и эрготерапию люди с инвалидностью.В комплексах, в которых расположились парикмахерская, мастерская по ремонту обуви и одежды, фотостудия, созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями. На все виды бытового обслуживания социально незащищенным слоям населения предоставляются скидки в размере 25–35% от стоимости за счет собственных средств предприятия.

Планируется открыть передвижные пункты комплексного бытового обслуживания, что позволит создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Лысанов Вячеслав Львович, ООО «Производственная компания «Ярославич».

Ярославская область, г. Ярославль.

Сумма гранта: 350000 рублей.

На предприятии работают более 25 незрячих, организация многократно побеждала в конкурсе «За равные возможности», участвовала в программах «Доступная среда». В рамках проекта планируется модернизировать рабочие места, закупив новое оборудование для обработки проводов, освоить новые виды продукции, а с увеличением рынка сбыта — создать новые рабочие места.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте: Действуй без границ (http://goodact.ru/).

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания — единственный российский поставщик в категории.

В основе ее деятельности заложен смысл существования — «Варим пиво для лучшего сегодня и завтра». Руководствуясь им, «Балтика» стремится вносить положительный вклад в жизнь общества в регионах своего присутствия через реализацию и поддержку проектов, которые позволяют решать социально значимые задачи, обеспечивают устойчивое развитие компании и общества.

Справочная информация о Фонде «Наше будущее»

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» www.nb-fund.ru (http://www.nb-fund.ru) создан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике. За десять лет в рамках Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» Фондом поддержаны 197 проектов из 52 регионов на общую сумму 483,9 млн руб. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Также Фонд проводит конкурс «Прямые инвестиции в социальное предпринимательство». В рамках этого конкурса Фонд поддерживает экономически устойчивые социальные предприятия, действующие в коммерческих организационно-правовых формах, планирующие развивать или масштабировать свой бизнес, в форме прямых инвестиций.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд проводит Премию «Импульс добра», предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» www.nb-forum.ru (http://www.nb-fund.ru), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства.

В 2013 году по инициативе Фонда был запущен проект «Больше, чем покупка!», нацеленный на предоставление социальным предпринимателям доступа в широкий ритейл. Продажа товаров социальных предпринимателей в рамках проекта «Больше, чем покупка!» осуществляется на конкурсной основе.

В 2014 году фондом запущена Лаборатория социального предпринимательства, которая внедряет различные формы обучения социальному бизнесу, включая вебинары, тематические курсы и программы дополнительного образования. Лабораторией проведено более 100 образовательных вебинаров с социальными предпринимателями, международными и российскими экспертами.


Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса

Проект новосибирских соцпредпринимателей среди победителей конкурса


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...