24.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5859; сегодня: 1.

Патент на изобретение – антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол

Патент на изобретение – антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол

В 2009 году ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» был заключен контракт на проектирование и оснащение системами безопасности Мутновской и Верхне-Мутновской ГеоЭС на полуострове Камчатка.

Для выработки электроэнергии на этих станциях используется перегретые пар и вода из глубинных подземных источников, которые находятся при высоких температуре и давлении. В таких условиях вода способна частично растворять оксид кремния с образованием смеси гидратов оксида кремния (кремниевых кислот). Таким образом, в результате сброса в атмосферу отработанного пара геотермальных электростанций, в воздух прилегающей зоны попадает водный конденсат, содержащий гидраты оксида кремния, борную кислоту, а также ряд неорганических солей. При выпадении капелек этого конденсата на кожуха телекамер типа ВВК происходит постепенное накапливание на защитных (силикатных) стеклах непрозрачного осадка, ухудшающего их оптические свойства, а со временем делающего невозможным работу телекамер.

Для организации бесперебойной работы системы видеонаблюдения в экстремальных условиях ГеоЭС ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» была инициирована научно-исследовательская работа «Разработка специальной антиадгезионной химической композиции для защиты силикатных стекол и метода ее нанесения». Результатом этой работы стало изобретение смеси сложного химического состава. Данное ноу-хау было признано важным и ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» получен патент на изобретение - антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол.

В результате работы были изготовлены защитные покрытия со следующими техническими свойствами:

1. Высокая адгезия покрытия к силикатному стеклу, выражающаяся в отсутствии отслаивания покрытия и возникновения оптических неоднородностей на его поверхности. Как в комнатных условиях, так и при выдержке стекал с покрытием в условиях 98% влажности, 35 0 С в течение 30 суток. Покрытие также сохраняет свои свойства при непрерывном выдерживании в воде в течение 80 суток при комнатной температуре.

2. Полученные покрытия полностью прозрачны, практически бесцветны и обеспечивают нормальную работу телекамеры, находящейся за стеклом.

3. Осадок гидратов оксида кремния и растворимых неорганических солей легко удаляется с покрытия как при протирке увлажненной или сухой бязью, так и просто при встряхивании, вибрации стекла. При этом на покрытии не остается следов осадка, способных затруднить работу телекамеры.

4. Покрытия практически не смачиваются водой (угол смачивания больше 900), что облегчает самопроизвольное стекание с поверхности вертикально и наклонно расположенных стекол кожухов телекамер капель воды вместе с содержащимися в них веществами. Это свойство может существенно увеличить интервал времени между необходимыми протирками стекол.

5. Химическая композиция, примененная для нанесения защитного покрытия, представляет собой стабильный раствор полимера, способный к длительному хранению (не менее 1 года с даты изготовления) с сохранением потребительских свойств.


Патент на изобретение – антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол


Ньюсмейкер: Компания Безопасность — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...