24.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5292; сегодня: 2.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал гражданское общество к откровенности при разговоре с властью

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал гражданское общество к откровенности при разговоре с властью

В приветственном слове «круглому столу» Общественной палаты Ярославской области губернатор области Сергей Вахруков, попросил участников встречи быть предельно откровенными, для того чтобы власть могла четче уловить сигналы, посылаемые ей обществом. В своем выступлении губернатор коснулся и результатов выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, где партия власти – «Единая Россия», получила низкий результат:

«Это не только результат партии власти, это оценка деятельности власти в целом. Я думаю, сегодня все заинтересованы в том, чтобы наша область активно развивалась. В последнее время сделано немало, и жизнь людей, как показывают опросы общественного мнения, улучшилась. Но почему тогда такие результаты голосования? С моей точки зрения люди хотят от власти открытости, честности, хотят быть услышанными».

В минувшую субботу в городском культурно-выставочном комплексе «Старый город» состоялся «круглый стол» Общественной палаты Ярославской области, в котором приняли участие губернатор и члены Правительства Ярославской области, депутаты Ярославской областной Думы, руководители муниципальных органов, представители общественных и некоммерческих организаций, политических партий, бизнеса и духовенства, журналисты, студенты ярославских вузов.

На заседании с повесткой «Общество и власть: диалог и взаимодействие», которое было инициировано губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, были рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти и гражданского общества.

Всего в работе «круглого стола», модератором которого выступила председатель регионального отделения Российского союза молодежи Ольга Правдухина, приняли участие 80 членов Общественной палаты Ярославской области прежнего и нового созывов во главе с ее действующим председателем Владимиром Афанасьевым.

Председатель Общественной палаты Ярославской области Владимир Афанасьев отметил, что тема взаимодействия власти и общества является одной из важнейших не только для региона, но и созвучна и для России в целом, поскольку необходимость такого диалога назрела уже давно: «Общественная палата и создана для диалога гражданского общества и власти. И на самом деле мы уже давно ведем этот диалог, он у нас не прекращается. Мы постоянно взаимодействуем с губернатором, Правительством Ярославской области».

Несмотря на то, что встреча продлилась около трех часов, всем желающим выступить не довелось – высказаться хотели практически все участники «круглого стола». По образному выражению члена Ярославского регионального отделения Всероссийского педагогического сообщества Ирины Васильевой, «нужно было бы закрыть двери и не выпускать присутствующих до тех пор, пока не будет дана возможность всем выговориться».

Круг вопросов, поднятых в ходе дискуссий, был необычайно широк: от итогов выборов и митингов оппозиции, до нравственности в Интернете и состояния дорог в регионе.

Преподаватель Антон Жуков, председатель Совета регионального отделения Молодежный союз экономистов и финансистов, рассказал о ситуации, в которой оказались участники ярославского конкурса молодых экономистов: в связи с реформированием Министерство образования РФ не успело подготовить дипломы, и их традиционное вручение победителям перед новогодними праздниками не состоялось. По мнению молодежного лидера, несмотря на необходимость постоянного взаимодействия гражданского общества с властью, сама инициативность общественных организаций остается не слишком высокой: так, среди кандидатов в мэры Ярославля на сегодняшний день нет ни одного представителя общественных организаций.

Протоирей Алексей (Кириллов), секретарь Епархиального совета Ярославской епархии, говорил об отсутствии идеологии в современном обществе, и о том, что прививать духовные ценности школьникам могли бы представители церкви, если бы их допустили в сферу образования. Он также отметил, что предстоящие 4 марта 2012 года выборы совпадают со днем памяти почитаемого православием Ярослава Мудрого, и это – по мнению Протоирея Алексея – «хороший знак».

Представитель Ассоциации Собственников жилья, депутат Ярославской областной думы Альфир Бакиров говорил о проблемах обратной связи с федеральной властью:

«Если после совещания у губернатора области в ноябре прошлого года выполнены уже четыре поручения, то на федеральном уровне все наши инициативы просто тонут. Возникает вопрос: слышит нас власть или нет? И именно эти настроения общества подтвердили прошедшие выборы».

Губернатор Сергей Вахруков обстоятельно отвечал на все вопросы, а все конструктивные предложения записывал в блокнот. Уже в ходе дискуссий было принято одно решение: губернатор пообещал сократить количество общественных советов, с тем чтобы часть их функций была перепоручена профильным общественным объединениям. В завершение Сергей Вахруков предложил продолжить встречи в таком формате, как очень продуктивные.

«Для всех нас сегодня очень важно привлечение к диалогу общественных организаций, людей активных, неравнодушных. – заявил губернатор. - Будем двигаться дальше, уважая мнение друг друга. Вернуть доверие общества к власти – это принципиально важно».

Первое пленарное заседание Общественная палата созыва 2012 – 2015 гг. проведет в конце февраля. Напомним, после процедур переизбрания, состоявшихся в конце прошлого года, состав Общественной палаты Ярославской области был обновлен почти наполовину: 32 ее члена из 80 приступят к работе в палате впервые.


Ньюсмейкер: Правительство Ярославской области — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...