01.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4278; сегодня: 1.

Инструменты NOVA: стальные традиции качества

Инструменты NOVA: стальные традиции качества

Что всплывает у нас в памяти при слове Англия? Двухэтажные автобусы, Лондон, туманы, рыцари круглого стола... Некоторые вспомнят, что когда-то Британия была самой большой империей в мире и всегда являлась главной мировой мастерской. Мануфактуры, заводы, технологии — все это было предметом гордости британцев, а металл составлял значительную часть экспорта королевства. Даже сегодня, в век стандартизации и глобального перемещения производств, Великобритания остается крупной промышленной державой, не утратившей секретов мастерства и технологий. К производителям, поддерживающим английские традиции, относится и компания Dentafix, выпускающая металлические стоматологические инструменты под торговой маркой NOVA.

Dentafix — нетипичный по современным меркам производитель оборудования. Среди лайнеров и броненосцев мирового бизнеса небольшая компания напоминает скорее изящную яхту. Dentafix многие годы производит только стоматологические инструменты, концентрируя все свое внимание на этом направлении. Такая преданность выбранному курсу обеспечивает непревзойденное качество продукции торговой марки NOVA.

Основа любого металлического инструмента — сталь. Вернее, марка стали.

Вам, наверное, приходилось проходить мимо прилавков с холодным оружием или кухонными ножами — блеск, разнообразие форм и, казалось бы, бритвенная заточка. Практически все эти изделия произведены из стали марки 420. Да, это действительно нержавеющая сталь, но для специалиста способность металла противостоять коррозии является далеко не ведущей его характеристикой. К сожалению, сталь 420 пригодна исключительно для производства ширпотреба или недорогих инструментов. Ей не хватает твердости и прочности, простая заточка режущих кромок инструментов из этой стали оборачивается их быстрым затуплением.

Компания Dentafix использует исключительно сталь марки 440F. После термической обработки она достигает более высокой прочности, твердости и износостойкости по сравнению с другими нержавеющими сплавами. Благодаря большой концентрации углерода из стали марки 440F изготавливают элементы силовых каркасов для супер-каров, ракетную технику, эксклюзивные образцы оружия и, конечно, сталь применяют в производстве высококачественных хирургических инструментов — таких как NOVA. Болванки, из которых получаются уникальные инструменты NOVA, производит всемирно известная старейшая британская компания Camberley.

Второй важный фактор — это обработка стали. Без нее даже самая лучшая сталь остается куском железа. Стоматологические инструменты производят в несколько этапов. Сначала на компьютере моделируется будущий облик инструмента: создается его трехмерная модель, виртуально рассчитываются прочностные характеристики. Затем с помощью автоматических фрезерных станков CNC получают опытную партию инструментов, на которых проводят цикл испытаний. Сталь проверяют на пределе ее прочности: экстремально высокие и низкие температуры, искусственное затупление, воздействие едких растворов и многое другое. Только после успешного прохождения испытаний инструмент может быть рекомендован к серийному производству.

Английской компании Dentafix удается сочетать современные технологии и традиционные способы обработки при создании инструментов. Здесь есть мастера, посвятившие работе в компании четверть века. До появления станков они создавали инструменты с нуля вручную и полностью отвечали за качество изделия. Теперь они контролируют окончательную стадию отжига, термическую обработку, испытание на твердость и лазерную маркировку.

Что касается ассортимента NOVA — это и стандартные, знакомые всем инструменты, и эксклюзивные, использующиеся при редких и сложных операциях экземпляры. Более 250 предметов на все случаи стоматологической практики. Все инструменты делятся на 6 категорий: диагностика, реставрация, эндодонтия, парадонтия, хирургия и вспомогательные инструменты. И в каждой категории десятки наименований. Особо хотелось бы отметить новые эндодонтические инструменты, снабженные удобными силиконовыми рукоятками. Их легко держать, они не скользят в руке и не боятся высокотемпературной стерилизации.

Инструменты NOVA полностью удовлетворяют потребностям специалиста в высококачественном ручном инвентаре. Инструменты NOVA сначала были признаны в Великобритании, затем обрели популярность в Европе и Соединенных Штатах. Сегодня и вы имеете возможность оценить их качество. Приобрести инструменты NOVA можно у эксклюзивного дилера — компании Юнидент.


Ньюсмейкер: Юнидент — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...