06.05.2020  Какие медицинские обследования нужно проходить каждый год

Любые заболевания, как известно, проще лечить на ранних стадиях. Но чтобы выявить болезнь на раннем этапе, когда никакой тревожной симптоматики ещё нет, человек должен по собственной инициативе пройти хотя бы общий медосмотр.

Возникает следующий вопрос: какие минимальные обследования должны входить в профилактический медицинский осмотр, чтобы врачу удалось обнаружить самые распространённые недуги? При такой постановке задачи можно ограничиться следующим перечнем исследований.

1. ЭКГ

Поскольку сердечно-сосудистые заболевания уверенно держат лидерство в списке причин смертности по всему миру, профилактическое ЭКГ (электрокардиография) нужно проходить всем, даже если сердце пока не беспокоит. Раньше считалось, что проверять сердце нужно только лицам старше 40 лет, но сейчас многие болезни настолько «помолодели», что регулярно проверяться не мешало бы и 20-тилетним. Подробнее о процедуре ЭКГ можно прочесть на страничке сайта независимой лаборатории «Прогрессивные Медицинские Технологии» https://www.pmtlab.ru/analizy-i-uslugi/ekg.php.

2. УЗИ брюшной полости с почками

Поскольку правил здорового питания придерживаются далеко не все, регулярное УЗИ органов ЖКТ и почек поможет вовремя обнаружить желчнокаменную и мочекаменную болезни, что существенно улучшит прогноз для нехирургического их лечения. Хронический панкреатит и заболевания печени тоже незамеченными не останутся.

3. УЗИ и анализ гормонов щитовидной железы

Гипо- и гипертиреоз, тиреотоксикоз, эндемический зоб — все эти заболевания щитовидной железы тоже сильно «помолодели», а потому и проверять её состояние рекомендуется почаще.

4. Флюорография

Этот вид исследования знают все — «просветить» лёгкие, чтобы вовремя обнаружить туберкулёз. Поскольку флюорографию требуют при любом посещении врача, то хотя бы раз в 1-3 года, но проходят её практически все.

5. Кровь на сахар

Ценность этого исследования заключается не только в том, чтобы выявить бессимптомно протекающий диабет, но и в том, чтобы вовремя обнаружить преддиабетное состояние, когда развитие этого грозного заболевания ещё вполне реально предотвратить.

6. Биохимический анализ крови

Так называемая «биохимия», то есть, развёрнутый анализ крови, на основании которого врач может дать оценку состояния практически всех жизненно важных органов и систем организма человека.

7. Рекомендованные исследования

Всем, у кого в семье были случаи онкозаболеваний, настоятельно рекомендуется ежегодно сдавать соответствующие онкомаркеры, чтобы обнаружить возможное развитие опухоли на максимально ранней стадии.

И ещё один совет напоследок

Профилактика болезней — дело полезное, но ещё очень важно не запускать возникающие заболевания. При любых беспокоящих симптомах лучше сразу обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение и этим значительно повысить собственные шансы полного выздоровления. Ведь, если подумать, именно крепкое здоровье является тем фундаментом, на котором и строится простое человеческое Счастье.