06.11.2018  Д.Медведев принял участие в открытии китайской международной импортной выставки

   5 ноября Председатель Правительства выступил на церемонии открытия и осмотрел экспозицию выставки, сообщает Government.ru.
   Первая китайская международная выставка импортных товаров (China International Import Expo, CIIE) проходит в Шанхае с 5 по 10 ноября. Это крупнейший импортоориентированный выставочный проект Китая, призванный продемонстрировать открытость китайского рынка внешнему миру и оказать поддержку росту мировой торговли.
   Партнёрами выставки выступают Всемирная торговая организация, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию.
   Общая площадь выставки составит 240 тыс. кв. м, в ней участвуют компании из 130 стран мира. На выставке представлено более 2800 экспонентов, среди которых 200 компаний из списка Fortune Global 500.
   В отдельном павильоне представлены национальные экспозиции стран-участниц (всего 80 стран), организованы семь отраслевых павильонов, объединённых по тематикам: автомобильная промышленность, высокотехнологичное оборудование, электроника и бытовая техника, потребительские товары и аксессуары, медицинское оборудование и фармацевтика, АПК и сельскохозяйственная продукция, торговля и услуги.
   Российская Федерация принимает участие в выставке в статусе страны-партнера. Помимо России этот статус присвоен ещё 11 государствам: Германия, Великобритания, Канада, Вьетнам, Индонезия, Пакистан, Мексика, Египет, Венгрия, ЮАР, Бразилия.
   В своей речи Д.Медведев поприветствовал от имени Российской Федерации всех собравшихся в зале на церемонии открытия первой Китайской международной импортной выставки.
   "Сегодня перед нами стоят общие задачи: найти новые источники роста мировой экономики, сформировать открытое пространство взаимовыгодного сотрудничества, где нет давления, где нет санкций, где нет места протекционизму и ограничениям. А это, к сожалению, реальность современного мира, современной мировой экономики, и мы не можем на это закрывать глаза. В основе торговли должны лежать принципы свободной конкуренции и свободного перемещения товаров, работ и услуг. Об этом только что весьма убедительно говорил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.
   Именно такого подхода придерживаются наша страна и Китайская Народная Республика – один из наших важнейших партнёров. Мы приветствуем нацеленность китайских коллег на долгосрочное партнёрство и создание торговых связей, которые выгодны всем участникам.
   В последние годы Китай стал не только мировой фабрикой промышленных товаров, но и гигантским рынком потребления готовой продукции, работать на котором важно для любой страны, любой международной компании.
   Мы искренне признательны китайской стороне за приглашение России участвовать в таком представительном форуме в почётном статусе страны-партнёра.
   Выставка в Шанхае – хорошая возможность продемонстрировать потенциал российской экономики. В ближайшие годы мы планируем удвоить объёмы экспорта, не связанного с сырьём и энергетикой, – до 250 млрд долларов. Речь идёт о продукции сельского хозяйства, машиностроения и других отраслей промышленности. Эта задача возведена в ранг национальной цели нашего развития, и на её решение направлены значительные ресурсы.
   Сегодня несколько десятков российских компаний представляют здесь свою продукцию. Мы постарались сделать нашу экспозицию максимально информативной. Она состоит из пяти тематических разделов: это пищевая и сельскохозяйственная продукция, медицинское оборудование, товары здравоохранения, потребительские товары, высокотехнологичное оборудование и услуги. Также состоится презентация крупных международных проектов.
   В выставке участвуют представители 40 регионов России. Это практически половина нашей страны. Они подробно расскажут о промышленных и инвестиционных проектах, которые могут быть интересны и нашим китайским друзьям, и другим зарубежным партнёрам. Регионы наших стран всё активнее сотрудничают друг с другом. 2018 и 2019 годы объявлены перекрёстными Годами межрегионального сотрудничества России и Китая.
   Как никогда крепки и наши межгосударственные отношения. Они не зависят от экономической, политической конъюнктуры, строятся на взаимном уважении, с учётом интересов друг друга. Это создаёт основу для развития торгово-экономических, инвестиционных связей, для расширения взаимных расчётов в национальных валютах. Считаю правильным дальнейшее наращивание объёмов взаимного кредитования и в юанях, и в рублях. Имею в виду займы, которые идут на инвестиционные проекты. Тем более что расчёты в национальных валютах позволяют укреплять стабильность международных экономических отношений, российско-китайских отношений в условиях, когда целый ряд резервных валют становятся менее надёжным инструментом для международной торговли.
   Мы движемся по этому пути. Российский Внешэкономбанк и Государственный банк развития Китая в июне подписали соответствующее рамочное соглашение. Мы увеличиваем объёмы двусторонней торговли. Здесь свою роль играет Российский экспортный центр, который в ходе выставки откроет представительство в Шанхае. И соответствующие эксперты помогут в поиске необходимых российских товаров, проконсультируют и по вопросам финансовой поддержки.
   Конечно, перспективных направлений развития нашего сотрудничества много. Это в том числе туризм. И мы видим растущий интерес граждан нашей страны к китайской культуре. С другой стороны, граждане Китайской Народной Республики активно посещают нашу страну. А чемпионат мира по футболу, который недавно был, открыл для наших гостей красоту российских городов и гостеприимство людей.
   Мы продолжим последовательно развивать всестороннее сотрудничество с Китаем и другими нашими партнёрами. Убеждён, что первая Китайская международная импортная выставка станет отличным стимулом для развития бизнеса", - сказал Д.Медведев.