01.11.2018  Я.Нилов: Поддержка МБ в регионах – это и рабочие места, и оздоровление соцсреды

   30 октября Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в ходе рабочей поездки в Смоленскую область ознакомился с деятельностью предприятия по производству соков и нектаров в районном центре Ярцево. Парламентарий осмотрел производственные мощности Ярцевского комбината, побеседовал с руководством и трудовым коллективом, сообщает пресс-служба ГД.
   «Делать все возможное для создания благоприятного инвестиционного климата, для всемерной поддержки малого и среднего бизнеса – принципиальная позиция губернатора Смоленской области Алексея Островского, – напомнил Ярослав Нилов. – Отсюда и создание рабочих мест для жителей региона, и новые предприятия, и расширение перечня выпускаемой продукции».
   Он отметил, что, несмотря на относительно небольшой период производственной активности Ярцевского комбината – четыре года – его продукция представлена уже в 46 субъектах Российской Федерации. «Но при этом наше, смоленское предприятие слабее всего представлено именно на Смоленщине. И главный барьер на пути попадания ярцевских соков и морсов на прилавки местных же магазинов заключается в некорректной экономической политике розничных сетей. Откровенно наглеют, диктуют свои монопольные условия, заведомо невыгодные для производителя. А страдают в итоге потребители, вынужденные покупать другой товар, по завышенным ценам и худшего качества. Предприниматели тоже в минусе, им в такой ситуации экономически невыгодно дальше развивать производство, строить новые цеха и осваивать дополнительные площади», – указал Нилов.
   По его словам, буквально напротив комбината расположены прекрасные яблоневые сады, давно бесхозные и брошенные: «Огромное количество плодов пропадает, только местные жители собирают их для личных нужд. А ведь при соответствующей поддержке, включая финансовую, ярцевское предприятие готово на месте обеспечить переработку готовой продукции сельхозназначения и не закупать то же яблочное пюре из других регионов или из-за границы».
   Ярослав Нилов пообещал обсудить этот вопрос в областной администрации, а также поручил направить необходимые обращения в Правительство. «Практическая поддержка малого и среднего бизнеса как на региональном, так и на федеральном уровне позволит организовать дополнительные рабочие места, обеспечит стабильное поступление средств в местные бюджеты и в целом будет способствовать развитию социальной сферы. Кроме того, содействие собственным производителям – серьезный вклад в решение важнейшей задачи импортозамещения», – резюмировал глава Комитета.