31.08.2018  Лицензия на алкоголь: штрафы за деятельность без лицензии

Лицензия на алкоголь: штрафы за деятельность без лицензии

Лицензия на алкоголь – обязательный атрибут деятельности любого предприятия, планирующего продажу, транспортировку, хранение и производство алкогольной продукции. Отсутствие этого документа чревато серьезными последствиями для предпринимателя, независимо от обстоятельств, препятствовавших его получению.

Общие правила лицензирования и разновидности разрешений этого типа

Лицензирование реализации алкогольной продукции регламентируется ФЗ № 171. Этот законодательный акт неоднократно изменялся в сторону усиления ограничений и контроля. При этом существует множество дополнительной нормативной документации, оказывающей влияние на процедуру оформления разрешения.

Две основные разновидности лицензии на продажу:

- оптовая. Условия предоставления разрешения предусматривают обеспечение хранения больших объемов алкоголя, а нередко и его транспортировку;

- розничная. Наиболее часто оформляемая. Таким документом сопровождается продажа алкоголя в магазинах и предприятиях общепита.

Для получения лицензии необходимо соблюдение ряда условий. Основные из них:

- определенный размер уставного капитала;

- оснащение места продажи необходимым кассовым оборудованием и программным обеспечением для актуального учета и своевременной передачи информации по реализации;

- обеспечение необходимых площадей под хранение с соблюдением заданных температурных и влажностных показателей. Помимо этого доступ к запасам должен быть ограничен для посторонних;

- наличие действующих договоров с охранными предприятиями;

- соответствие всех помещений требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, продажей могут заниматься исключительно юридические лица, а сбор и оформление документации по лицензированию занимает немало времени и требует серьезного подхода во избежание финансовых потерь. Ведь в случае выявления ошибок в документационном пакете, рассматриваемом лицензирующим органом, в выдаче разрешения будет отказано. При этом сумма госпошлины не возвращается. Считается, что сотрудники, проверяя состав пакета, выполнили свою часть работы. Поэтому нелишним будет обращение в компании, специализирующиеся на оказании помощи в этом вопросе. Например, в компанию «Юрист-НН», которая помимо этого оказывает и юридические услуги.

Наказание при отсутствии лицензии

Нередко предприниматели пытаются заниматься реализацией алкоголя без соответствующего разрешения. В этом случае штрафные санкции могут быть наложены в следующих размерах:

- от 10 до 15 тысяч руб., если этой деятельностью будет заниматься ИП;

- до 300 тысяч, если «из-под полы» будет торговать юр.лицо.

Помимо этого вся найденная продукция будет конфискована. Это может нанести большой удар по финансам предпринимателя, превышающий суммы штрафов в разы. Поэтому не стоит осуществлять такую деятельность в обход законодательства.