29.08.2018  Вирус гепатита С (HCV), суммарные антитела (Anti-HCV) качественное определение

Данный тест используется для диагностики гепатита С. Окончательный диагноз в обязательном порядке должен подтверждаться результатами других лабораторных исследований (в частности, тестом на выявление РНК вируса). Антитела можно обнаружить в крови через 6-8 недель с момента попадания вируса в организм. Они выявляются еще на протяжении нескольких лет после того, как человек выздоровел.

Показания к исследованию:

  • профилактическое обследование;
  • устройство на работу по ряду специальностей;
  • регулярные обследования людей из группы риска по этому заболеванию;
  • серологическая диагностика для госпитализации (тест назначается в комплексе с другими анализами).

Общие сведения

Гепатит С часто переходит в хроническую форму, может стать причиной цирроза печени и развития других осложнений. Вирус поражает печень. Заболевание часто протекает без ярко выраженных симптомов, человек нередко не знает о том, что он болен. Клинические проявления возникают только тогда, когда заболевание уже стало хроническим, и развились серьезные осложнения. Отсутствие симптомов не означает, что в организме не происходит патологический процесс. Вирус способен годами разрушать печень, человек при этом может служить источником инфекции, но не испытывать недомогания.

Заболевание в основном передается через кровь. Нередко источник инфекции врачам установить не удается. В группу риска попадают инъекционные наркоманы, медицинские работники, люди, зараженные ВИЧ. Заразиться можно при нанесении татуировки или во время процедуры маникюра, если используются нестерильные инструменты. Может быть инфицирован ребенок, который рожден больной матерью. Также существует риск заражения при половом контакте, но он невелик.

Несмотря на то, что заболевание часто не вызывает выраженных симптомов, иногда инфицированные люди жалуются на постоянное чувство усталости, снижение умственных способностей. В дальнейшем возможны такие проявления, как отсутствие аппетита, тошнота, желтуха.

Для интерпретации результатов теста, назначения дополнительного обследования и подбора эффективного лечения необходимо обращаться к врачу. Важно учитывать, что на вирус гепатита С анализ может давать ложноотрицательный результата у людей с почечной недостаточностью, ВИЧ и некоторыми другими заболеваниями. На результат также может оказывать влияние состояние иммунной системы.