27.08.2018  Основные инструменты, которые могут пригодиться для грамотного монтажа сайдинга

Рассмотрим основные инструменты, которые нам могут пригодиться для быстрого и простого монтажа сайдинга, и которые можно купить на сайте http://stroyshoper.com.

  1. Чтобы производить замеры, следует иметь под рукой рулетку, угольник и металлическую линейку.
  2. Строительный уровень длиной как минимум 1,2 м. Он нужен для того, чтобы проверять, насколько точно смонтирована обрешетка по вертикали, а также точность монтажа сайдинговых панелей в горизонтальной плоскости.
  3. Отвертка, шуруповёрт либо электрическая дрель для осуществления собственно крепежа.
  4. Болгарка, электро-лобзик или ножовка по металлу, (имеющая мелкие острые зубцы). Эти инструменты (или хотя бы один из них) могут понадобиться для того, чтобы производить обрезку панелей. Желательно не применять ножовку при установке сайдинга, если монтаж осуществляется в холодное время года, поскольку в противном случае существует вероятность растрескивания панелей. Если вы имеете дело с болгаркой, то следите за тем, чтобы она работала на малых оборотах: если скорость вращения диска будет слишком высока, материал панели будет плавиться в месте разреза.
  5. Перфоратор для сайдинга. Его также называют «пуансон». Этот инструмент нужен для того, чтобы делать зацепы, облегчающие фиксацию сайдинга в финишной планке.

При монтаже сайдинговых панелей, которые можно купить на сайте stroyshoper.com, потребуются также и дополнительные конструктивные элементы. Панели соединяют друг с другом при помощи специальных планок: стартовых, соединительных, финишных и пр. Отдельные конструкции принято использовать, проводя облицовку дверных и оконных проемов, углов дома. Благодаря применению дополнительных конструкций, появляется возможность обшивать сайдингом дома практически любых конструкций.

Панели желательно хранить в сухом крытом помещении, которое находится под защитой от воздействия прямого солнечного света, на ровной поверхности, горизонтально. Температура в помещении может колебаться в пределах -30 – 50 градусов Цельсия. Более подробно можно узнать здесь.

Как следует устанавливать обрешетку?

Обрешетку нужно устанавливать на протяжении всей поверхности фасада. В первую очередь ее монтируют вдоль углов, боковых проемов, дверных проемов, окон и прочих выступов. Расстояние между перекрытиями по стандарту должно составлять 0,4 м. Но при утяжелении панелей имеет смысл уменьшать шаг обрешетки. Если ваш дом находится в зоне возможных ураганов или сильных ветров, стоит установить более плотную обрешетку.

Наиболее распространенный вариант обрешетки – это оцинкованные профили. Но несмотря на их универсальность, они могут подвергаться расширению в жаркую погоду. В качестве альтернативного материала для обрешетки некоторые строительные компании предлагают специальные пластиковые профили, которые подходят для зданий любого типа и могут монтироваться при любых погодных условиях.