09.07.2018  Ценовые сговоры на торгах как разновидность корпоративного мошеннчества

   Об этом рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в рамках конференции Право.ру «Противодействие корпоративному мошенничеству: ключевые этапы, основные направления схем».
   Спикер поделился с участниками мероприятия неутешительной статистикой картелизации российской экономики, согласно которой служба выявляет порядка 400 картельных сговоров ежегодно, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.
   «Реализация таких антиконкурентных схем как ограничение участия компаний в закупках, «откаты» за выигрыш в закупке, установление завышенной цены контракта, ротация победителей торгов – только часть возможных рисков, связанных с закупками», - отметил начальник Управления.
   Андрей Тенишев также указал на то, что существующие административные штрафы соразмерны тяжести правонарушения и исчисляются порой несколькими миллионами для отдельного участника картеля, а суммарный штраф для всех участников может достигать нескольких миллиардов.
   Вместе с тем, начальник управления подчеркнул: «Бизнесу не нужны многомиллионные штрафы, а государство не потеряет, если на торгах будет здоровая конкуренция. Мы считаем, что предварительный контроль внутри компании – это эффективная мера, и сейчас ФАС Росси работает над тем, чтобы наличие комплаенса в организации было смягчающим обстоятельством при возможных нарушениях и штрафах в последующем», – рассказал Андрей Тенишев.