31.05.2018  Тензодатчики для работы весоизмерительного оборудования

Эффективная эксплуатация весоизмерительных систем и устройств дозирования невозможна без использования надежной и чувствительной промышленной электроники. Простой в использовании тензодатчик купить требуется для точной работы бункерных и крановых весов, дозаторов на предприятиях пищевой и заготовительной промышленности. Устройства исключают погрешности в измерении веса и значительно сокращают убытки в работе производственных и торговых предприятий.

Надежные тензодатчики для весоизмерительного оборудования

Из всех способов контроля состояния предметов и конструкций после деформации тензометрический принцип исследования выделяется:

  • высокой скоростью и безупречной точностью измерений;
  • способностью к эффективной работе в жестких условиях;
  • широким разнообразием модификаций.

Тензодатчики дают возможность получить полноценную систематизацию и автоматизацию измерительных процессов. В конструкции устройства используются контакты проволочного, фольгового или пленочного типа. При функционировании сенсоров класса C3 уровень комбинированной погрешности не превышает значений в 0.02%.

Приборы надежно защищены от влаги и пыли, обладают полной совместимостью с любыми типами весоизмерительных систем. Изготовленные из нержавеющей стали тензодатчики долговечны в использовании за счет наличия прочного корпуса и эффективной защиты от внешних воздействий.

Тензодатчик S-образного, бочкового, консольного или шайбового типа легко справляется с динамическими грузами, исправно функционируют как на платформенных, так и на бункерных весах. Сенсоры обеспечивают прецизионные показания при взвешивании груза со смещенным центром тяжести.

Рекомендации по выбору тензодатчика

Выбор датчика для определения изменений формы предмета при всестороннем сжатии основан на сопоставлении условий измерения с физико-химическими свойствами используемых материалов. В качестве основных позиций учитывают:

  1. Предполагаемую номинальную нагрузку. Тензодатчик должен иметь дополнительный уровень прочности для выполнения измерений в указанном производителем диапазоне.
  2. Возможность произвести подключение прибора по четырех- или шестижильной схеме монтажа.
  3. Рабочий коэффициент передачи, отвечающий за чувствительность сенсора.

Одновременно рассматриваются параметры входного и выходного сопротивления, уровень класса защиты и требования к электропитанию. Обращают внимание на температурный режим работы, диаметр прибора и длину кабеля.