06.03.2018  Надо активнее привлекать бизнес для открытия производства на территории колоний

   Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Санкт-Петербурга Андрей Кутепов в рамках работы в регионе встретился с руководством УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
   В ходе беседы обсуждались проблемы трудовой адаптации осужденных как в период отбывания наказания в виде лишения свободы, так и после освобождения, сообщает пресс-служба СФ.
   Начальник УФСИН Игорь Потапенко рассказал, что ведомство активно сотрудничает с правительством Санкт-Петербурга: в Управлении федеральной службы по городу и Ленинградской области действует система ПТУ при поддержке городского правительства, в которых заключенные проходят подготовку по наиболее востребованным специальностям. В 2017 г. в ПТУ обучили 1380 человек по 12 специальностям.
   По словам Игоря Потапенко, всего в Санкт-Петербурге и области трудоустроено 60 проц. трудоспособных заключенных, или 45 проц. от общего числа заключенных. При этом средний показатель по Российской Федерации составляет 35 проц.
   Руководители УФСИН считают, что предпочтительнее трудоустраивать осужденных на территории колонии, а не выезжать на предприятия города и области. Это способствует обеспечению безопасности и минимизирует условия для побега.
   Как отмечалось в ходе встречи, учреждения УФСИН испытывают дефицит заказов, поэтому целесообразно внести изменения в законодательство, обеспечивающие участие госсектора в предоставлении уголовно-исполнительной системе гарантированной доли заказов на изготавливаемую продукцию.
   Андрей Кутепов заметил, что нужно активнее привлекать бизнес для организации производства на территории колоний. «Для этого УФСИН надо активнее распространять в сети Интернет информацию о своих возможностях и льготах для бизнеса. Например, о том, что предприниматели, работающие на территории колоний, не будут подвергаться проверкам со стороны госорганов в таком объеме, в каком это предусмотрено действующим законодательством, так как колонии — режимные объекты», — считает сенатор.
   Парламентарий предложил организовать встречу представителей бизнеса с руководством УФСИН, чтобы предприниматели напрямую получили самую полную информацию.