16.01.2018  Р.Марданшин предложил распространить на ремесленников меры господдержки МСП

   Заместитель Председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рафаэль Марданшин направил в Правительство РФ для получения официального заключения новую редакцию законопроекта «О ремесленной деятельности».
   В нем предлагается дать определение субъектам ремесленной деятельности, предоставить правительству право утверждать перечень видов деятельности, признаваемой ремесленной. В настоящее время в 209-м законе «О развитии малого и среднего бизнеса» ремесленничество упоминается, однако определения ремесленной деятельности там не дано, сообщается на официальном сайте фракции "Единой России" в Государственной Думе.
   Предлагается прописать основные критерии ремесленной деятельности. Первый — производство продукции осуществляется субъектами ремесленной деятельности с использованием ручного труда, штучно или сериями до 100 штук. Второй — производство продукции происходит на основе технологий, ориентированных на использование специальных навыков, инструмента, средств малой механизации без использования устройств телемеханики и полностью автоматического оборудования (способного выполнять целесообразные функции без непосредственного участия и контроля оператора), за исключением измерительного оборудования. Третий — это индивидуальность характеристик производимой продукции при выполнении разными лицами однородных операций.
   «Законопроект о ремесленной деятельности обсуждается нами не первый год, неоднократно проводились организованные нами всероссийские форумы, заседания рабочей группы. О необходимости его принятия высказались более 40 ремесленных палат субъектов. Сейчас не понятно, кто такие ремесленники, и фактически они поддержку не получают», — заявил Марданшин.
   В рамках законопроекта предполагается распространить на ремесленников меры поддержки, предусмотренные законом «О развитии малого и среднего предпринимательства», в том числе финансовые и имущественные, ввести специальную графу в реестре субъектов МСП для ремесленников.