12.01.2018  Приморье лидирует по количеству заявок и выданных гектаров

   Приморский край стал лидером по количеству «дальневосточных гектаров», оформленных в собственность, по-прежнему лидируя по количеству желающих получить участок земли в этом регионе, сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сообщается на сайте Минвостокразвития.
   На сегодняшний день информационная система «НаДальнийВосток.РФ» зафиксировала почти 108,3 тысячи заявлений от граждан России на получение «дальневосточного гектара». Безусловным лидером по количеству заявок остается Приморье. В этом регионе подано более 43 тысяч заявлений на получение земельного участка. На втором месте Республика Саха (Якутия) с 19,2 тысячами заявлений, на третьем – Хабаровский край, здесь участок желают получить 16,3 тысячи человек. На четвертой позиции Сахалинская область с 13,4 тысячами заявок, отметил заместитель генерального директора АРЧК ДВ Денис Кузин.
   Минвостокразвития России проанализирует практику предоставления «дальневосточных гектаров».
   По количеству оформленных земельных участков на первое место вышел Приморский край - сегодня в крае выдано 7,461 договоров безвозмездного пользования. В регионе по всем заявлениям, ранее приостановленным в связи с расположением земельных участков в границах охотугодий, приняты решения.
   «На втором месте Хабаровский край, где свои участки получили 7,4 тысячи человек. 5,7 тысяч договоров оформлено в Якутии, 5,6 тысяч – на Сахалине, 4,2 тысячи - в Амурской области. Количество коллективных заявок достигло 13,7 тысяч», - подчеркнул Денис Кузин.
   Мерами господдержки воспользовались 1147 участников программы «Дальневосточный гектар». Общая сумма выплат составила более 187 миллионов рублей. Всю информацию о мерах поддержки, которые могут быть полезны при освоении земельных участков, можно найти на сайтах ФИС «НаДальнийВосток.РФ» и АРЧК ДВ.
   «Выбор деятельности, который могут вести граждане на своей земле, не ограничен. Человек может строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Можно делать все, что не запрещено законодательством. Выбирая землю, гражданин может в дополнение к земельному участку получить ту или иную поддержку со стороны государства: на развитие фермерского хозяйства либо подъёмные на переселение, либо льготную ипотеку для строительства своего дома. Все эти меры систематизированы специалистами Агентства по развитию человеческого капитала», - подчеркнул глава Минвостокразвития России Александр Галушка.