28.12.2017  А.Воробьев предложил продолжить создание ОЭЗ в регионах

   27 декабря под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвящённое мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, сообщает Kremlin.ru.
   Участники заседания обсудили конкретные предложения в сфере улучшения инвестиционного климата; отдельно рассматривались результаты внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.
   В целях дальнейшего улучшения формирования инвестиционного климата член Госсовета, губернатор Московской области А.Воробьев изложил в своем выступлении предложения по трём направлениям.
   "Первое – это особые экономические зоны. В мае 2016 года после определённой проверки были обнаружены нарушения и неэффективность деятельности особых экономических зон. С того времени Правительство Российской Федерации, региональные власти провели значительную работу, и сегодня есть, на мой взгляд, все основания полагать, что такой мораторий, Владимир Владимирович, хотелось бы снять.
   Это позволило бы территориям образовывать новые особые экономические зоны, привлекать новых инвесторов и, безусловно, предоставлять комплекс региональных и федеральных льгот. Это первая просьба, предложение, которую я хотел бы озвучить.
   Второе – касается электронных услуг. Дело в том, чтобы построить завод или фабрику, нужно 22 согласования: 9 региональных и 13 федеральных. Просьба заключается в том, Владимир Владимирович, чтобы дать поручение по обязательному электронному документообороту с федеральными ведомствами. Это позволит радикально сократить количество бумаги и количество обращений бизнеса, инвесторов к чиновникам.
   У нас есть уже положительный опыт и с ФСО, и с Росавиацией. На днях мы с Роспотребнадзором подписали такое соглашение, с Росавтодором, это кардинально улучшает инвестиционный климат. Это позволяет быстро, без задержек согласовывать документы и строить новые предприятия и заводы.
   Особенный момент есть при согласовании в Министерстве культуры и Роснедрах. Дело в том, что, неважно где, даже на старой площадке, если ты хочешь построить завод, ты обязан пройти согласование. Это прописано в законе с Роснедрами и с Минкультом. Хотелось бы попросить пересмотреть закон таким образом, чтобы и Роснедра, и Минкульт априори обозначали зоны, которые могут представлять из себя ценность по недрам или по культурным ценностям. Такую работу мы уже провели по приаэродромным территориям, когда сами участники заявляют, какие территории нуждаются в ограничении.
   И третья тема, которую Вы в своём выступлении затронули, – это снижение времени на подключение. Действительно, все регионы сделали прорыв по газу и по электричеству, потому что есть закон по стандартизированным ставкам. Я уже обращался к Дмитрию Анатольевичу, он тоже в курсе этой темы.
   Нам нужен федеральный закон по стандартизированным ставкам на тепло, на водоотведение и водоснабжение. Это позволило бы тоже радикально сократить сроки подключения новых предприятий к инфраструктуре и, соответственно, облегчить их запуск", - сказал губернатор Московской области А.Воробьев.