22.12.2017  C 2019 года органы власти будут обязаны проводить закупки в электронном виде

   21 декабря Владимир Путин встретился в Кремле с представителями российских деловых кругов и объединений. Обсуждались актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество.
   Во встрече приняли участие свыше 60 бизнесменов, руководителей государственных и частных компаний, банков и общественных организаций, сообщает Kremlin.ru.
   "Подписан Указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Его суть в серьёзном снижении доли государства в отечественной экономике во всех конкурентных сферах, в создании равных условий и свободы экономической деятельности на всей территории России.
   Речь в том числе идёт об ограничении на создание унитарных предприятий, о повышении доли качественной российской продукции на внутреннем рынке, включая такие отрасли, как информационные технологии и АПК.
   Намерены жёстко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, усовершенствовать механизмы тарифного регулирования. К 2020 году вдвое увеличить долю закупок малого и среднего бизнеса, НКО в государственном и муниципальном заказе.
   В этой связи отмечу, что с 2019 года государственные и муниципальные органы власти и учреждения будут обязаны проводить закупки только в электронном виде, в электронной форме. При этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия.
   Таким образом, сократится время заключения контрактов, расширятся возможности отечественных компаний из субъектов Федерации. И конечно, такой механизм позволит снизить коррупционные риски и, надеюсь, усилить конкуренцию", - сообщил В.Путин представителям российских деловых кругов и объединений.