23.10.2017  Д.Мантуров ответил на вопросы депутатов Госдумы

   19 октября депутаты Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провели встречу с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, сообщает пресс-служба ГД.
   Организатор встречи - председатель Комитета Сергей Жигарев отметил: «Вопросы взаимодействия Минпромторга и Комитета Госдумы по экономической политике всегда актуальны. Депутаты не раз обращались ко мне с просьбой помочь в организации данной встречи, провести переговоры с Министром. И сегодня мы удовлетворены тем, что глава Мипромторга встречается с нами лично. Вопросов накопилось много: это и взаимодействие в области законодательного обеспечения промышленной политики России, и региональные аспекты развития промпредприятий, вопросы финансирования промышленных проектов, модернизации отечественного промоборудования, увеличения объема производства высокотехнологичной продукции, создания новых рабочих мест, повышения экспортного потенциала наших предприятий».
   В своем вступлении Денис Мантуров сообщил, что сегодня в промышленности отмечается постепенный переход к положительной динамике. «За 9 месяцев индекс промпроизводства увеличился на 1% и к концу года прогнозируется рост в пределах 1,5% - 2%. Минпромторг России надеется на поддержку Госдумы в части предложений по их финансированию в проекте бюджета на 2018 -2020 годы» - сказал он, отметив, что «данные меры направлены на решение таких задач, как дальнейшая стабилизация позитивного тренда в промышленности и в торговой сфере».
   Министр выделил ряд стратегических задач: развитие высокотехнологичного экспорта, диверсификация оборонно-промышленного комплекса и создание системных условий для развития цифровой экономики.
   Депутат Алексей Канаев интересовался цифровой экономикой: «О цифровой экономике много говорится, о вызове и о возможностях этого сектора. Какие меры принимает Минпромторг для того, чтобы использовать открывающиеся перспективы для развития экономического потенциала страны в этой области?»
   Денис Мантуров подчеркнул, что цифровая трансформация промышленности является обязательным условием конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. «В июле Правительством утверждена программа «Цифровая экономика РФ». Реализация заложенных в ней мероприятий обеспечит системный переход отраслей на цифровую модель развития. По нашим оценкам, это позволит к 2024 году выйти на 30% рост производительности труда в обрабатывающих секторах и повысит вклад ВВП отраслей, базирующихся на передовых производственных технологиях до 15%», - рассказал Д.Мантуров.
   Отобраны первые девять проектов в этой области, среди них: проект МГУ им.М.В.Ломоносова по созданию инжинирингового ПО для аддитивных технологий целевых отраслей машиностроения и легкой промышленности; проект ОБК им.Смирнова по оцифровке производства беспилотных воздушных судов; проект создания экспериментально-цифрового центра сертификации композиционных материалов; проект фабрики будущего для механизмов точного приборостроения.
   Министр подчеркнул, что стратегическим вектором цифровизации является формирование в стране сети цифровых, умных и виртуальных фабрик будущего. «Первую подобную фабрику «Ростех» планирует запустить уже до конца этого года. В рамках данного проекта на базе «ОДК-Сатурн» создается испытательный полигон для обработки технологий, которые применимы, в частности, при изготовлении сложных авиационных двигателей», - сообщил он.
   Глава ведомства отметил, что в настоящее время в нашей стране уже сформированы, либо создаются собственные заделы для цифровой трансформации промышленности. Это, в частности, касается аддитивных технологий, технологий индустриального Интернета и промышленной аналитики, искусственного интеллекта, математического моделирования. Кроме того, российские цифровые решения становятся частью международных проектов. В частности, «Лаборатория Касперского» совместно с австрийской инжиниринговой компанией AVL будет заниматься разработкой киберзащиты для умных автомобилей. Объединение усилий двух глобальных компаний, по его мнению, позволит продумывать безопасность автомобилей нового поколения еще на стадии их проектирования и производства.
   Депутат Александр Максимов задал вопрос министру о том, где в ближайшее время Минпромторг планирует организовывать дополнительные зоны свободной торговли.
   Денис Мантуров сообщил, что в условиях нарастающей глобальной конкуренции и сооружения странами регуляторных барьеров работа в периметрах зон свободной для входа на крупнейшие региональные рынки является стратегическим приоритетом России. Это позволит российским промышленным предприятиям реализовать экспортный потенциал, накопленный в рамках работы по импортозамещению и технологическому перевооружению производств.
   Министр подчеркнул, что ведется интенсивная работа по заключению соглашений о свободной торговле с Израилем, Сингапуром, Египтом, Индией и Ираном. Минпромторг активно участвует в данной работе. С Ираном планируется заключить временное соглашение, об образовании зоны свободной торговли, сроком на три года. Сначала снижение пошлин будет предусматриваться в отношении ограниченной товарной номенклатуры, а по истечении трёх лет планируется переход к полноформатной зоне свободной торговли, в охват которой должны быть включены практически все товары.
   «Особое внимание хочу обратить на то, что в рамках формирования позиции Российской Федерации, Минпромторг исходит из необходимости защиты отечественных производителей от роста импорта в связи с обнулением пошлин», - сообщил Денис Мантуров.