24.07.2017  Обслуживание серверов: суть и преимущества

Для компаний, функционирующих в IT-сфере, сервер – является важным звеном в проводимой работе. На них в большинстве случаев концентрируются при выполнении различных задач, связанных с деятельностью фирмы. Именно поэтому своевременное и квалифицированное обслуживание сервера – это услуга, на которой не стоит экономить.

Почему это важно?

Качественная работа сервера важна не только для фирмы, специализирующейся на IT-технологиях. Например, именно он позволяет работникам фирмы получать доступ к компьютерам, принтерам, факсам, интернету. Работая в режиме нон-стоп с большими базами данных, сервер сегодня является своеобразным проводником в сфере информации.

Поскольку современные серверы могут выполнять множество функций, выход их из строя способен буквально парализовать всю работу. Регулярное обслуживание, которое включает в себя проверку работы сервера и его резервное копирование, позволит не переживать по этому поводу. Часто содержать в штате специалистов, услуги которых требуются пару раз в год, не слишком выгодно. Именно поэтому многие руководители предпочитают привлекать к работе специалистов на правах аутсорсинга.

Результат работы – что получаем?

Грамотное обслуживание сервера позволит получить стабильно работающую и устойчивую к отказам систему. Очень хорошо себя зарекомендовало зеркалирование – технология, которая позволят свести к минимуму простои даже во время сложных поломок. Также можно настроить сервер так, чтобы удаленно им управлять, и это поможет вовремя устранить проблемы в его функционировании. Хорошо, если при этом удастся обеспечить независимую работу приложений сервера – в этом случае поломка одной системы не повлияет на остальные задачи.

Регулярное обслуживание серверов можно заказать на странице http://smartapps.kz/ru/service/2-server-maintenance. Это позволит не только наладить работу сервера, но и обеспечить его регулярное обновление, а также создание резервных копий. Серверные решения будут актуальны даже для выполнения задач, которые могут возникнуть в течение последующих 4-5 лет без снижения скорости работы.

Важно помнить, что поломка сервера практически всегда приводит к потере данных, на восстановление которых потребуется еще больше времени и средств, чем было бы потрачено на услуги профессионалов по обслуживанию системы. Именно поэтому важно не пренебрегать проверкой и улучшением работы сервера, ведь это то, от чего зависит результат деятельности любой фирмы сегодня!