17.05.2017  В 2017 году на финансирование отрасли НХП планируется выделить 450 млн рублей

   В 2017 году на финансирование отрасли народных художественных промыслов планируется выделить 450 млн рублей, в 2018 году - 615 млн рублей. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
   Он также рассказал, что в настоящее время ведомство поступательно выстраивает систему поддержки отрасли народных художественных промыслов: действует целый комплекс мер, направленный на их сохранение и развитие. Так, из средств федерального бюджета возмещается часть понесенных затрат на энергоресурсы, сырье и материалы, железнодорожные перевозки, уплату процентов по кредитам для закупки технологического оборудования и запасных частей к нему, действует льгота по налогу на добавленную стоимость для изделий признанного художественного достоинства, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   "Предприятия отрасли также могут получить финансирование в рамках субсидий, направляемых регионам на поддержку малого и среднего предпринимательства. Программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предоставляются субсидии порядка 80 организациям народных художественных промыслов расположенным в 34 российских субъектов", - пояснил Денис Мантуров.
   По словам Министра одной из приоритетных задач в продвижении продукции организаций народных художественных промыслов является также интеграция отрасли в сферу туризма. Для этого производится работа по развитию мест традиционного бытования ремесел в формате туристических комплексов общероссийского и международного значения, включение их в туристические маршруты.
   "Такая синергия позволит увеличить туристический поток, станет новым импульсом для развития малого и среднего бизнеса, повысит спрос на изделия традиционных промыслов", - сказал глава Минпромторга России.
   Кроме того, для приобщения подрастающего поколения к культуре уникальных промыслов страны Минпромторгом России разработана программа дополнительного образования для воспитанников детских садов и начальных классов - набор учителя «Достояние России. Народные художественные промыслы». Она включает методические рекомендации, поурочный план, 36 видеопрезентаций. Ряд регионов уже используют ее в образовательных учреждениях.
   Как отметил Денис Мантуров, поддержка организаций отрасли и народных художественных промыслов способствует укреплению экономики страны и повышению престижа нашего государства на международном уровне.
   «В основе Стратегии развития народных художественных промыслов России лежит задача по сохранению и поддержке отрасли как уникальной ценности, важной части культурного наследия страны, поскольку продукция народных промыслов является важным элементом национальной идентичности и государственности, представляющая многообразие России, ее индивидуальность, - заявил Министр, - Это основа отечественной̆ культуры, один из лучших способов приобщения к традициям нашего государства, необходимое условие духовного развития общества.