30.03.2017  В Курганской области прошел «круглый стол» по вопросам электронной торговли

   
   Актуальные вопросы электронной торговли были обсуждены в рамках круглого стола на тему «О правах потребителя при заказе товаров (услуг) через Интернет» в Правительстве Курганской области, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
   - Интернет-торговля с каждым годом становится все более популярной у населения. В 2016 году количество онлайн-заказов увеличилось на 22%. Объем онлайн-продаж возрос на 27%, по различным расчетам составляет от 600 до 900 миллиардов рублей и продолжает расти. При этом все более активно наше население совершает покупки в зарубежных интернет-магазинах, у которых на сегодняшний день отсутствует обязанность по соблюдению Закона «О защите прав потребителей», исполнению гарантийных обязательств, сертификации товаров, - подчеркнул заместитель губернатора Курганской области — директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, открывая мероприятие.
   В заседании «круглого стола» приняли участие руководитель Управления Роскомнадзора по Курганской области, представители Роспотребнадзора и УМВД России по Курганской области, представители общественных организаций и субъекты предпринимательства, осуществляющие интернет-торговлю.
   В ходе «круглого стола» обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке электронной торговли в Курганской области. Представители контрольно-надзорных органов рассказали о своих полномочиях в этой сфере, предприниматели поделились практикой создания и работы интернет-магазинов.
   В заключении все участники пришли к общему мнению о необходимости широкого освящения вопросов продажи товаров через интернет-магазины, подготовки и размещения в СМИ памяток (инструкций) по работе с сайтами.