29.07.2016  В Новосибирской области будут открыты дополнительные социальные ярмарки

   
   Общий товарооборот социальных ярмарок в Новосибирской области за первые шесть месяцев 2016 года превысил 436 млн рублей – об этом сообщил в ходе пресс-конференции 28 июля министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов, подводя итоги работы социальных ярмарок в регионе за первое полугодие, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
   «Организация социальных ярмарок – это, по сути, новаторская идея. Суть проекта заключается в том, что на ярмарках предприятия на конкурсной основе реализуют свою продукцию жителям Новосибирская области по ценам на 20% ниже среднерыночных. Цены здесь ниже за счет того, что из областного и муниципального бюджетов производится оплата аренды помещений, коммунальных платежей, оборудования рабочих мест», – подчеркнул Николай Симонов.
   В настоящий момент в областном центре в ежедневном режиме работают три социальных ярмарки (одна областная и две городские), на которых организовано более 120 торговых отделов для реализации жителям продуктов питания. Для участия в ярмарках привлекаются сельхозпредприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также крестьянско-фермерские хозяйства, садоводы и огородники. В планах Правительства Новосибирской области открытие еще двух социальных ярмарок.
   Как отметил глава минпромторга, примерно 90% реализуемых на социальных ярмарках товаров производится на территории Новосибирской области. Для покупателей регулярно проводятся презентации и дегустации товаров, вводятся скидки.
   Также Николай Симонов сообщил, что с точки зрения поддержки малого и среднего бизнеса социальные ярмарки играют большую роль, так как создают дополнительные рабочие места, а местным производителям предоставляется стабильный рынок сбыта. Таким образом социальные ярмарки одновременно удовлетворяют покупательский спрос, обеспечивая население региона качественными продуктами по низким ценам, а также содействуют развитию предпринимательства в Новосибирской области.
   Кроме социальных ярмарок на территории региона в 2016 году прошло четыре оптово-розничные универсальные ярмарки – в Искитимском, Убинском, Сузунском и Чулымском районах. Количество участников составило 594, товарооборот превысил 17,2 млн рублей.
   По состоянию на 15 июля в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области проведено 703 ярмарочных мероприятия. 20 августа в Колыванском районе будет организована историко-культурная, оптово-розничная ярмарка «Колыванская ВДНХ – Козьмодемьяновская ярмарка». Программа ярмарки предусматривает театрализованные и торговые мероприятия, посвященные различным историческим периодам. В работе планируется участие делегаций и представительств из Болотнинского, Колыванского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского районов и городов Обь и Новосибирск, которые представят продовольственные и промышленные товары, продукцию бытового и производственно-технического назначения, строительные материалы.
   На территории Новосибирской области торговое обслуживание населения осуществляют 29 500 объектов потребительского рынка, в том числе 11 800 стационарных розничных предприятий, 2 100 предприятий общественного питания, 1 000 предприятий оптовой торговли, около 4 900 нестационарных объектов, 15 розничных рынков и другие объекты.
   Новосибирская область по фактической обеспеченности торговыми площадями занимает 10 место среди 85 субъектов Российской Федерации и 1 среди субъектов Сибирского федерального округа.