17.05.2016  Москва: подведены первые результаты акции «За честную столичную торговлю!»

   Первые результаты акции «За честную столичную торговлю!» подвели в понедельник, 16 мая, на заседании московского штаба партийного проекта «Единой России» «Знак качества».
   Новая акция партпроекта направлена на контроль за соблюдением прав потребителей, качества и цен продукции, реализуемой на объектах московской нестационарной торговли. В первую очередь в зоне внимания службы общественного контроля в течение всего летнего периода будет находиться торговля на столичных ярмарках выходного дня, в киосках подземных переходов, других нестационарных объектах города.
   Участники штаба обсудили первую неделю мониторинга соблюдения законодательства, проводимого московской службой общественного контроля партпроекта. Такой мониторинг начался на столичных ярмарках выходного дня Центрального административного округа, расположенных у станций метро «Краснопресненская» и «Улица 1905 года» и в киосках, размещенных в подземных переходах.
   Особое внимание штаб уделил анализу ситуации на ярмарках выходного дня, на которых из года в год столичные власти не могут навести порядок в соблюдении прав потребителей и обеспечении необходимого уровня потребительской безопасности и информированности. В этом году порядок организации торговли на ярмарках московскими властями был изменен, но, как констатировали общественные контролеры, не изменился характер нарушений - они остались прежними, а правовым просвещением по вопросам потребительского законодательствами с продавцами по-прежнему никто не занимается.
   Так, несмотря на то, что управляющей организацией торговли на ярмарках выходного теперь стала новая организация - государственное бюджетное учреждение «Московские ярмарки» - и ужесточение контроля продавцов-участников со стороны проверяющих органов, ситуация на ярмарках в целом не изменилась. Нарушения, зафиксированные контролерами, остались прежними: не размещены вывески с указанием организатора, адреса и режима работы ярмарки; книги отзывов и предложений имеются, но не оформлены и не заполнены; реальное размещение участников не соответствует плану функционального зонирования площадки ярмарки. И главное - по-прежнему покупатель приобретает непонятную продукцию, так как у большинства торговцев нет сертификатов и других документов на товар.
   Как отметила руководитель Федерального экспертно-правового бюро проекта «Знак качества» Наталия Старостина, больше всего нарушений выявлено, как всегда, у продавцов-участников ярмарки. «К сожалению, продавцы по-прежнему не имеют в полном объеме соответствующих требованиям закона документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции. В основном это касается молочной и мясной продукции», - рассказала она.
   «В этом году вступили в силу Технические регламенты Таможенного союза, регламентирующие требования к качеству и безопасности этой продукции, а также к документам, которые должны иметься, в том числе, у каждого продавца. Хуже всего то, что ни продавцы, ни администраторы ярмарок не знают об этом и не обладают достаточными сведениями, чтобы предоставить потребителям необходимую и достоверную информацию о реализуемых товарах», - подчеркнула Старостина.
   Штаб проекта принял решение направить информацию о выявленных нарушениях в департамент торговли и услуг города Москвы, другие контрольно-надзорные органы, а также добиваться дисквалификации руководителя государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки» в случае продолжения нарушений прав потребителей.