25.01.2016  Там, где не справятся службы ЖКХ, справятся работники клининговых компаний

Каждый год зима щедро одаривает нас снегом и морозом. Однако вместе с визуальной радостью от белоснежных улиц, снегопады создают неудобства при передвижении и опасность от гололеда и свисающих с крыш сосулек. И благо, если в городе коммунальные службы активно стают на борьбу с этой стихией, заботясь о безопасности и комфорте горожан. Но на практике мы видим, что бюджетные предприятия во многих населенных пунктах не укомплектованы недостаточным количеством рабочих, поэтому клиентуры в этот сезон прибавляется в других местах – травмпунктах и хирургических отделениях.

Однако темой данной статьи станет работа не коммунальных предприятий, а совершенно других структур. Несколько дней назад, передвигаясь по гололеду в позе пингвина, мое внимание привлекло здания одного городского офиса, вокруг которого, словно рой пчел, трудились люди в спецовках. Часть из них активно выгребала навалившийся за ночь снег, другая – заняла позицию на крыше, сметая снеговые кучи оттуда, параллельно ликвидируя массивных форм сосульки. На мой вопрос, откуда эти «тимуровцы», один из работников ответил: «Мы из клининговой компании». Поскольку данное слово для меня стало в диковинку, попав домой, я первым делом обратился за помощью к поисковой системе. И то, что я узнал об этой фирме, меня приятно поразила.

Услуга клининга – когда убирать лень или не по силам одному человеку

Клининговая фирма – это частная структура, в обязанности которых входит уборка помещений и внешних территорий. Иными словами, если частному лицу или сотруднику фирмы нужны люди, которые быстро и недорого проведут уборку помещений – он звонит в эту организацию. На уборке снега и очистке крыш спектр услуг таких фирм не заканчивается.

    В числе прочего, они также занимаются:
  1. Вывозом строительного мусора после ремонта;
  2. Косметической и генеральной уборкой помещений;
  3. Химчисткой ковров и мебели;
  4. Мойкой окон;
  5. Нанесением защитных средств на поверхности;
  6. Уборкой придомовых территорий.

Сложно назвать среднюю цену на такие услуги, поскольку расценки клининговых компаний прежде всего зависит от объема работы.

Однако стоило мне позвонить по одному из номеров (благо, объявлений таких контор в интернете уйма), приятный женский дал мне полную консультацию и ответил на все интересующие меня вопросы. В числе прочего я выяснил, что генеральная уборка моей двухкомнатной квартиры (мытье полов и окон, чистка ковров, ликвидации пыли даже в самых труднодоступных уголках, мытье люстр и т.д.) обойдется мне о 1000 до 2000 рублей. При этом все вспомогательные вещества (бытовая химия, пылесосы) предоставляются фирмой.

Почему клиниг это выгодно?

Чтобы ответить на этот вопрос, его нужно рассмотреть на двух конкретных примеров.

Пример №1 - частное лицо. Так складывается жизнь многих наших сограждан, что уборке квартиры или дома мы уделяем очень мало времени. Причина тому: сильная занятость, редкие появления дома или самая обыкновенная лень. И часто откладывание этого дела приводит к тому, что квартира не то, что намекает, а открытым текстом говорит: «Я требую уборки». И чтобы эта процедура не затянулась не несколько дней (а то и на неделю), выходом из ситуации станет вызов команды квалифицированных специалистов, которые сделают это за несколько часов.

Пример №2 – юридические лица. Каждый руководитель, кто знает цену денег, всегда ищет способы сэкономить, при этом не теряя в качестве и продуктивности. Таким образом, услуги клининговых компаний – это возможность исключить из штата сотрудников уборщика, экономя на зарплате. Но при этом он получает услугу уборки помещения в полном объеме и тогда, когда это ему действительно необходимо.

Подведя итог, остается лишь добавить, что услуги клининга – это новаторский подход к соотношению «цена – качество». В частности, это настоящая находка для тех, кто заинтересован в оперативной уборке за доступную цену.