01.08.2012  Приморский край: обсудили возможность создания свободной экономической зоны

   В администрации Приморского края состоялась встреча вице-губернатора Приморского края Александра Лось с генеральным директором компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мегуро Хироси.
   Во встрече приняли участие руководители департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края, департамента экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, инвестиций и контроля подготовки к саммиту АТЭС Приморского края, управления по физической культуре и спорту Приморского края, а также атташе представительства МИД России во Владивостоке.
   Участники встречи обсудили возможность создания свободной экономической зоны в Приморском крае, возможность инвестирования в проекты, реализуемые на территории Приморского края, а также деятельность компании «Мицуи» в Консультативном Совете по иностранным инвестициям в качестве координатора по развитию Дальнего Востока и Сибири.
   Как рассказал генеральный директор компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мегуро Хироси, компания Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui), материнская компания ООО «Мицуи энд Ко. Москоу», является одной из наиболее диверсифицированных мировых корпораций, ведущих деятельность в сфере торговли, инвестирования и предоставления услуг. В Приморском крае компания известна, в том числе по реализации проекта по дальнейшей разведке и добыче нефти и газа «Сахалин-2».
   Как рассказал Хироси Мегуро, во Владивостоке компания готова принять участие в реализации проекта по производству японских внедорожников на базе автосборочного завода «Соллерс» совместно с компанией «Toyota». На автосборочном предприятии будут созданы новые мощности по производству одной из самых востребованных в России моделей внедорожников - Toyota Land Cruiser Prado.
   В Приморье японская сторона готова участвовать в проектах по производству продуктов нефтехимии, отвечающих мировым стандартам, в строительстве. Кроме того, японская компания заинтересована в инвестировании проектов интегрированной развлекательной зоны и строительства инновационного агропромышленного биотехнологического комплекса.
   Основными сферами деятельности компании «Мицуи» являются торговля и инвестирование в такие сферы экономики, как добыча и переработка нефти и газа, добыча и переработка минеральных ресурсов, производство стальной продукции, оборудования, развитие инфраструктуры (в основном в области энергетики и железнодорожного транспорта), автомобильная, химическая промышленность, информационные технологии, транспорт и логистика, производство продуктов питания и сельское хозяйство, потребительский сектор и розничная торговля, сообщает сайт администрации Приморского края.