01.08.2012  Тюменская область: названы лучшие товары и услуги

   Со вступлением России во Всемирную торговую организацию все острее встает вопрос о качестве и конкурентноспособности тюменских товаров. И местные предприниматели это очень хорошо понимают. Об этом свидетельствует рекордное количество заявок на участие в конкурсе «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в 2012 году, считает начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.
   На основании заключения экспертов и конкурсной комиссии звание лауреата конкурса «Лучшие товары и услуги» присвоено 87 наименованиям продукции и услуг 73 предприятий области. Звание «дипломант» носят 102 наименования продукции и услуг 82 предприятий.
   По итогам конкурса производителям присуждается особый знак, присутствие которого на товаре помогает обратить внимание потребителей. В 2012 году на участие в конкурсе поступили 364 заявки, это на 42 больше, чем в прошлом. За победу боролись 136 предприятий, в том числе 8 предприятий из ХМАО и два – из ЯНАО.
   Андрей Пантелеев обратил внимание на то, что проект «Покупаем тюменское» и конкурс «Лучшие товары и услуги» тесно связаны и работают на одну цель – продвижение тюменских товаропроизводителей и их продукции. При участии в проектах предприятия получают значительные преференции в виде проведения дегустаций в торговых сетях, экскурсий на предприятия и размещения информации о товарах на портале «Покупаем тюменское» и автобусах, курсирующих по городу.
   Традиционно в этом году конкурс проводился по пяти номинациям: продовольственные и непродовольственные товары, продукция производственного-технического назначения, услуги и изделия народных и художественных промыслов.
   Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка рассказал о том, что от председателя конкурсной комиссии «Лучшие товары и услуги Тюменской области», заместителя губернатора Сергея Дегтяря поступило предложение о создании новой номинации – «Лучшая региональная франшиза». Это связано с активным развитием в регионе франчайзинга и появлением первых пяти франшиз, сообщает ИА "Вслух.ру".