07.04.2011  В Чечне появится новый горнолыжный курорт

   
   В Итум-Калинском районе Чечни появится крупный горнолыжный курорт, который планируют построить за три-пять лет. Ожидается, что он сможет принимать до 150 тысяч туристов в год. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.
   По его словам, объём инвестиций в проект составит более 500 миллионов долларов. К месту будущей стройплощадки уже проложена новая дорога, и работы планируется начать в ближайшее время.
   Стоит отметить, что в этом районе это будет уже второй горнолыжный курорт. В конце прошлого года Кадыров заявил о строительстве элитного горнолыжного курорта своём родном селе Ведучи. Проект будет реализован на участке в 800 гектаров. Помимо 17 горнолыжных трасс, здесь также возведут пятизвёздочный отель на 400 номеров, 20 шале, мини-ГЭС и вертолётную площадку.
   Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поддержал строительство пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе – в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). В настоящее время туристический поток на действующие горнолыжные комплексы на Северном Кавказе составляет не более 4000 человек в год.