15.05.2009  Ростовская область: пуск завода «Кока-Кола» состоится в июне

   Высокая степень строительной готовности завода «Кока-кола» в Новоалександровской промышленной зоне была отмечена заместителем губернатора Ростовской области Юрием Андриади в ходе объезда.
   По заявлению представителя ООО «Кока-кола Эйч Би Си Евразия», запуск завода намечен на июнь текущего года. Одновременно с вводом предприятия должны быть завершены работы по строительству инженерной инфраструктуры Новоалександровской промзоны.
   Уже полностью готова электроподстанция, внешние сети электроснабжения, завершается комплекс работ по электросетям завода. Техническую готовность имеют внешние сети газоснабжения, завершаются работы по строительству газовых сетей и котельной на территории завода. Выполнены в полном объеме работы по монтажу заводских сетей водоснабжения и канализации.
   В стадии строительства – внеплощадочные сети водоснабжения и водоотведения, возводимые за счет областных средств. Их общая стоимость - 53,3 млн рублей. К настоящему времени выполнено 60% от запланированного объема работ.
   Заместитель губернатора Юрий Андриади поручил подрядчику организовать 2-сменную работу на объекте, а местным властям рекомендовал обеспечить ежедневный контроль хода строительства. Это позволит обеспечить пуск завода в заявленные сроки.
   Другой объект повышенного внимания областных властей – строящийся в Южно-Восточной промышленной зоне города Азова завод по производству чипсов ООО «Фрито Лей Мануфактуринг».
   Его степень готовности пока очень низка, что вызывает беспокойство областной администрации. Из областной казны выделено свыше 400 млн рублей на строительство в Южно-Восточной промзоне объектов водоснабжения и водоотведения. К настоящему времени выполнено около 71% от запланированного объема работ. Кроме того, в стадии строительства – сети электроснабжения и производственные площади завода.
   Юрий Андриади поручил подрядным организациям подготовить графики строительства с учетом активизации строительно-монтажных работ. Реализация инвестиционного проекта остается на контроле администрации области вплоть до пуска предприятия.
   Ввод двух заводов позволит создать свыше 2 тысяч рабочих мест и обеспечит дополнительные доходы в бюджет, сообщает официальный сайт администрации Ростовской области.