15.04.2009  Астрахань: улицы очистят от незаконных торговых точек

   Торговля на тротуарах, дорогах, мостах, других неустановленных местах в Астрахани, в соответствии с региональным законом об административных правонарушениях наказывается штрафом. Однако его размер – мизерный. Для граждан, реализующих товар, он составляет от 100 до 500 рублей. Этого явно недостаточно.
   Милиция составляет протоколы, нарушители платят штраф и продолжают торговать промтоварами, продуктами питания с грязных ящиков, картонных коробок, а, зачастую, прямо с асфальта.
   Областное управление внутренних дел направило в думу Астраханской области предложение увеличить минимальный штраф для граждан за торговлю в неустановленных местах до 500 рублей, максимальный – до 1000 рублей. Обращение УВД рассмотрел 10 апреля комитет по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности.
   Незаконная торговля активно ведется возле «Больших Исад», других городских рынков. На «Красном мосту» у «Больших Исад» торговцы давно вытеснили пешеходов на проезжую часть. Они вынуждены лавировать между автомобилями и торговыми рядами, рискуя своим здоровьем, создавая аварийную дорожную ситуацию. Об этом говорил в ходе обсуждения председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию А. Козлов. Для урегулирования ситуации нужны действенные меры. По мнению депутатов, ужесточение наказания за торговлю в неустановленных местах позволит более эффективно бороться со стихийными уличными рынками.
   Поскольку УВД не располагает правом законодательной инициативы, поправки в закон об административных правонарушениях подготовит комитет. Как отметил, председатель комитета А. Башкин, предложенные УВД размеры штрафов могут быть изменены. В частности, депутат С. Кузенев высказался за то, чтобы предусмотреть в законе ужесточение наказания за повторное нарушение закона. Эти и другие замечания будут учтены при работе над законопроектом, сообщает официальный сайт администрации Астраханской области.