06.04.2009  Дагестан: «Деловой Дагестан» представляет только качественные товары

   В Махачкале состоялась пресс-конференция руководителя проекта «Дагестан выставочный» РД Булата Мамаева и руководителя выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомеда Саругланова, посвященная предстоящим VI межрегиональной с международным участием выставке «Деловой Дагестан-2009», 111-й республиканской специализированной выставке «Госзаказ - 2009» и Дням Ставропольского края в Республике Дагестан.
   Впервые в Дагестане в течение трех дней, с 9 по 11 апреля, пройдут сразу три таких масштабных выставочных мероприятия. Цель их организации - осуществление комплекса действенных антикризисных мероприятий, развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, достижений науки и техники, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики республики, размещение республиканских и муниципальных заказов.
   Организаторы выставок - Министерство экономики РД, Министерство инвестиций и внешнеэкономических связей РД при участии и поддержке Министерства по нацполитике, информации и внешним связям РД, Министерство промышленности, транспорта и связи РД, Министерство строительства и архитектуры РД, Комитет Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка, Агентство по управлению госсобственностью РД, администрация Махачкалы.
   Булат Мамаев начал свое выступление с информации о том, что выставка год от года плавно превращается в межрегиональный форум. «В данных условиях я бы даже сказал - в экономический антикризисный форум», - подчеркнул он. Причем с идеями о проведении различных круглых столов и семинаров, придающих выставке статус форума, в большинстве случаев выступают представители соседних регионов, в частности, ставропольчане. Именно они являются инициаторами проведения конференций по проблемам бизнеса, по некоторым вопросам в рамках работы выставок будут даны мастер-классы, информационные семинары.
   Компания «Сан-Сан» при содействии Минэкономразвития Ставропольского края, Министерства труда и социального развития РД, Комитета правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка организует семинар по теме «Готовые решения для малого и среднего бизнеса в сфере рекламы и оперативной полиграфии как антикризисные меры». Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края и Министерство строительства и ЖКХ РД проведут заседание круглого стола по теме «Технологии, оборудование и материалы для строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства».
   Отдельно будет рассматриваться вопрос возможного сотрудничества в области использования транспортной структуры предприятиями Ставропольского края.
   Соседи производят достаточное количество зерна, сельскохозяйственной техники и другие товары народного потребления. Все это можно и нужно экспортировать в страны Каспийского бассейна. «У Махачкалинского морского порта есть все возможности для этого. Подобные вопросы между сторонами будут обсуждаться впервые. Уже запланирована деловая встреча в порту», - отметил Б.
   Мамаев. М.Саругланов подчеркнул, что в условиях кризиса Президент РФ Дмитрий Медведев уделяет много внимания межрегиональному сотрудничеству. В свете этого проводимые в Дагестане масштабные выставки выгодно отличают регион от соседних. Далеко не все регионы проводят такие крупные выставки, только Ставропольский, Краснодарский края и Ростовская область.
   Выставка «Деловой Дагестан - 2009» - визитная карточка республики. Экспозиция выставки, разносторонняя деловая программа дают возможность участникам продемонстрировать новые изделия и технологии, передовые достижения, что, несомненно, способствует обмену опытом между участниками, развивает дух здоровой конкуренции. Товары и услуги, экспонируемые в Национальной библиотеке, будут представлены по разделам: интерьер, дизайн, мебель; электро- и бытовая техника и товары; реклама и полиграфия; страхование, банковское дело и аудит; госзаказ - 2009 и другие. Широко будет представлена сфера строительных и отделочных материалов, архитектура и проектирование. Всего в выставках примут участие около 100 фирм и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ростовской области и многие другие.
   Традиционно большая делегация - 35-40 предприятий - приедет из Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Ганским. К открытию выставки готовится официальный полноцветный каталог, в котором будут размещены реклама и информация обо всех участниках.
   Говоря о качестве выставочной продукции, Б.Мамаев отметил: «Мы вообще не занимаемся сомнительными вещами. На выставку не выходят фирмы, которые выпускают некачественную продукцию. Мы 20 лет занимаемся организацией выставок, за все это время ни один человек не обратился к нам с претензией. В рыночных условиях выпускать некачественную продукцию - это надо быть врагом самому себе. Выставка - это зеркало экономики».
   Он также не исключил возможность, что товары и услуги, производимые в республике, могут быть востребованы к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «Думаю, наши фирмы примут участие в подготовке к Олимпиаде». Как раз сейчас в Краснодарском крае проходит выставка, где свою продукцию представляет Дагестан. Напомним прошлогоднюю выставку «Деловой Дагестан - 2008» посетили более 17 тысяч человек. По результатам работы были заключены договоры и протоколы намерений на поставку продукции и услуг на сумму более 200 миллионов рублей. Ожидается, что в этом году результаты будут еще лучше.