23.03.2009  Южно-Сахалинск: создан реестр субъектов малого и среднего бизнеса

   Специалисты комитета экономики администрации областной столицы создали реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Пока в него внесено семь предприятий малого и среднего бизнеса. Реестр создан по инициативе самих предпринимателей. О его необходимости южно-сахалинские бизнесмены говорили в администрации Южно-Сахалинска на очередном заседании Консультативного совета, а также на коллегии при мэре островной столицы.
   Как рассказала начальник отдела поддержки предпринимательства комитета экономики областного центра Римма Кузенкова, сегодня государством оказывается серьезная поддержка малому бизнесу. Предпринимателям предоставляются преференции. Например, преимущественное право на приобретение арендуемого имущества (согласно федеральному закону №159), а также право на продление договоров аренды.
   Кроме того, администрацией городского округа принята программа поддержки малого и среднего бизнеса, которая предусматривает ряд мероприятий консультационной и финансовой помощи. Однако для того, чтобы пользоваться преференциями, предприятиям необходимо доказать свою принадлежность к категории "субъект малого и среднего бизнеса". Она определяется объемом выручки, численностью рабочих на предприятии, а также долей уставного капитала.
   Чтобы быть включенными в реестр и получить соответствующее свидетельство, предприятию необходимо предоставить в комитет экономики администрации Южно-Сахалинска пакет документов, в том числе - подтверждающих объем выручки (он не должен превышать предельных значений, установленных правительством РФ), а также численность работников. "Занесение в реестр осуществляется добровольно и, конечно, бесплатно, - подчеркнула Р.
   Кузенкова. - В результате предприниматели получат право пользоваться всеми возможными преференциями, которые установлены в Южно-Сахалинске. Реестр удобен и для администрации города. Нам легче оказывать и консультативную поддержку, и приглашать на семинары, и всячески взаимодействовать с бизнесом". Об этом сообщили в управлении информации и пропаганды социальных проектов администрации г.
   Южно-Сахалинска.