20.03.2009  Глава Минспорттуризма предлагает сурово наказывать мошенников в турбизнесе

   Глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко предлагает ужесточить административную и уголовную ответственность в отношении недобросовестных туроператоров за мошенничество в этой отрасли.
   "Обязательно будет принят и введен комплекс мер по усилению административной и в том числе уголовной ответственности за мошенничество в этой сфере", - сказал министр в ходе презентации санаторно-курортного потенциала Сочи.
   Министр подчеркнул, что в туристической индустрии должны работать "уважаемые и надежные компании, а не фирмы-однодневки".
   По его словам, государство вынуждено тратить огромные средства для ликвидации последствий ЧП, зачастую произошедших из-за некачественных услуг туроператоров.
   "Мы тратим колоссальные ресурсы для того, чтобы решить проблемы лечения, восстановления и перевозки людей, в том числе, к сожалению, и погибших", - сказал министр.
   Поэтому, по его словам, ответственность туроператоров должна быть в значительной степени увеличена.
   Виталий Мутко призывает создать благоприятный информационный климат вокруг курортов юга России и, в частности, не сводить сообщения о Сочи только к информации о строительстве объектов для Олимпиады 2014 года.
   "Если мы будем пропагандировать Сочи как обычную строительную площадку, что там сплошная стройка, то, конечно, туда никто не поедет. Или все время рассказывать, что на юге только стреляют", - сказал министр.
   По его мнению, в последнее время в прессе появляется обилие негативной информации, в том числе о высоком уровне преступности в южных регионах. Вместе с тем, по его словам, эти цифры не сильно отличаются от отдельных регионов, расположенных далеко от юга.
   "Очень важно создавать благоприятный информационный климат вокруг этих туристических территорий", - сказал министр.
   Говоря об олимпийском проекте Сочи, он отметил, что лишь 20% от выделяемых средств планируется потратить на строительство спортивных объектов к Олимпийским играм, остальная часть - 80% - будет направлена на развитие инфраструктуры Сочи, в том числе транспортной и инженерной.
   И.о. главы города Сочи Анатолий Пахомов также отметил, что существует миф, что Сочи превращается из курорта в олимпийскую стройку. Он напомнил, что основное строительство идет вдали от самого города - в Имеретинской низменности (недалеко от Абхазии) и на Красной Поляне (в 50 километрах от Сочи).