04.03.2009  Спрос на услуги в РФ падает пятый месяц подряд

   Спрос на услуги в России в феврале падал пятый месяц подряд, при этом рост себестоимости услуг ускорился, как и в январе, после дефляции в конце прошлого года, свидетельствует опрос инвестбанка VTB Capital.
   "Результаты февральского исследования VTB Capital указали на дальнейшее существенное сокращение в российском секторе услуг. Спрос в секторе услуг в феврале остался слабым, учитывая падение объемов новых заказов пятый месяц подряд. И хотя темпы сокращения объемов новых заказов ослабли по сравнению с предыдущими тремя месяцами, они в целом остались существенными", - говорится в сообщении банка.
   Рассчитываемый на основе опроса менеджеров по снабжению 300 российских предприятий индекс ИМС-Сервис в феврале составил 40,0 баллов, превысив рекордно низкое падение в декабре до 36,4 балла.
   "Это указало на общее замедление сокращения в секторе после быстрого распространения мирового финансового кризиса в октябре прошлого года. Тем не менее последнее значение индекса было четвертым самым низким значением за семилетний период исследования, что указывает на существенное сокращение", - указывается в пресс-релизе.
   Согласно опросу компаний, занятость в российском секторе услуг также сокращалась пятый месяц подряд в феврале, повторяя тенденции общей деловой активности и новых заказов. Более того, темпы сокращения рабочих мест в секторе были самыми высокими.
   Исследования указали также на очередной виток роста себестоимости услуг в секторе после рекордного снижения в декабре прошлого года.
   "Средние затраты на услуги возросли наивысшими за четыре месяца темпами, что было вызвано повышением цен на аренду, ростом коммунальных платежей и ослаблением курса рубля, которое повлияло на рост цен на импортные товары", - отмечается в пресс-релизе.
   Несмотря на удорожание себестоимости, рост тарифов на услуги в феврале замедлился. Исследователи объясняют это борьбой за клиента в условиях возросшей на фоне снижения заказов ценовой конкуренции. Цены на услуги понизились в компаниях секторов "Отели и рестораны" и "Почтовые и телекоммуникационные услуги".
   "Несмотря на дальнейшее падение поступления новых заказов, поставщики услуг российского сервисного сектора остались уверены в том, что деловая активность будет расти в течение ближайшего года", - резюмируют эксперты VTB Capital.