12.02.2009  Тюмень: товарооборот вырос в 1, 2 раза

   Товарооборот торговых предприятий Тюмени в 2008 году достиг 130 млрд рублей, что составляет 120% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года. В расчете на одного тюменца сумма покупок составила 223 тыс. рублей. Такие данные сообщил начальник городского управления по товарному рынку и услугам Анатолий Канов на сегодняшнем круглом столе "Итоги, проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в сфере торговли в 2008–2009 годах". На совещании присутствовали представители торговых организаций, органов местной власти, руководители профильных учебных заведений.
   Как рассказал Анатолий Канов, на торговых предприятиях города работают около 40 тыс. человек - "такой численности нет больше ни в какой другой отрасли". Кроме того, торговля является серьезным источником бюджетных поступлений. Налоги от этой отрасли в целом по стране, по словам Канова, сопоставимы с налогами от "нефтянки".
   Анатолий Канов подчеркнул, что сегодня важно "создать условия если не для развития, то для сохранения торговой сферы". Организаторы круглого стола сделали акцент именно на развитии субъектов малого и среднего предпринимательства, потому что их особенно много в этой отрасли.
   На 1 января 2009 года услуги розничной торговли в Тюмени оказывали 2880 предприятий, из них 919 продовольственных, 1234 непродовольственных, 80 смешанных и 647 объектов мелкой розницы. Общая торговая площадь составила 626,6 тыс. кв. м, то есть более 1 кв. метра на человека. В прошлом году было введено 230 объектов общей площадью 130 тыс. кв. м. Начали работать ТРЦ "Фаворит", "Панама" (пока не в полном объеме), ТЦ "Мегамарт" (4 тыс. кв. м), ТЦ "Ямская слобода" (3,9 тыс. кв. м), автоцентр "Адонис-Авто". Ведется строительство второй и третьей очереди торгового центра "Солнечный", торгово-офисного центра ОАО "Бенат", двух торгово-гостиничных комплексов компании "Упрснабсбыт", торгово-развлекательного центра компании "Мальвинка".
   За год прекратили свою деятельность 120 объектов торговли, из них демонтировано 35 временных сооружений.