09.12.2008  "Пятерочка" и "Перекресток" вдвое сокращают ассортимент

   X5 Retail Group N.V., одна из крупнейших в России розничных компаний по объемам продаж, планирует сократить ассортимент во всех категориях в 2 раза, заявил журналистам исполнительный директор компании Лев Хасис.
   По его словам, слишком большой ассортимент одной категории не нужен покупателю: "Ему нередко бывает трудно выбрать из 20 одинаковых товаров, которые имеют одинаковое качество и продаются по одинаковой цене", - отметил он, добавив, что ассортимент будет сокращаться по всем категориям.
   При этом Л.Хасис заявил о том, что выбор для покупателя не сократится, а наоборот расширится. "Можно, например, продавать 20 разных видов апельсинового сока, а можно продавать 5 видов апельсинового сока и еще черничный, брусничный и так далее", - заявил он.
   Л.Хасис также сообщил, что в декабре компания планирует открыть несколько десятков магазинов различных форматов.
   X5 Retail Group - крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания. По данным на 30 сентября X5 управляла 1 027 магазинами, суммарной торговой площадью 823 тыс. кв. метров, в том числе 794 магазинами "Пятерочка" формата "мягкий дискаунтер", 191 супермаркетами "Перекресток" и 42 гипермаркетами.