17.11.2008  Челябинская область: снижаются темпы промышленного роста

   
   Темпы роста промышленного производства на Южном Урале снизились до 102,4%.
   "Мы живем не на горе и не на острове, и все негативные последствия мирового финансового кризиса нам приходится ощущать вместе со всеми", - отметил губернатор Петр Сумин. По его словам, спад коснулся отраслей металлургии, машинной промышленности, химического производства, добычи полезных ископаемых. "Сельское хозяйство чувствует себя уверенно, хотя и там не без проблем", - подчеркнул глава региона. Неплохие позиции сохраняются по инвестициям в основной капитал и по налоговым поступлениям.
   Губернатор считает, что показатели по данным за 10 месяцев 2008 г. все же не плохие, однако уверен, что кризис отразится на экономических показателях несколько позже. "Региону нужно хотя бы удержаться и не уйти в минус. Нельзя раздавать авансы, по которым мы потом не сможем заплатить", - подчеркнул г-н Сумин. Он также пообещал, что все социальные обязательства область выполнит несмотря ни на что.
   Напомним, по данным за девять месяцев этого года темпы роста промышленности снизились до отметки 104,1%. То, что кризис коснулся реального сектора южноуральской промышленности, губернатор региона отмечал уже неоднократно.