16.10.2008  Москва: оперативники пресекли деятельность сети видеопиратов

   Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) столичного ГУВД и их коллеги из УВД на метрополитене пресекли подпольное производство по изготовлению контрафактных DVD- и CD-дисков и закрыли более 20 торговых павильонов, продававших пиратские диски, сообщил вчера начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.
   По его словам, накануне милиционеры в переходах столичного метро выявили более 20 павильонов, где торговали пиратскими дисками, изготовленными с экранных копий. В числе изъятого значительная часть видеоновинок, которые еще не вышли в прокат, в том числе диски с записью фильма "Мамма Миа", сказал Золотницкий.
   Представитель УБЭП отметил, что в ходе следственных мероприятий милиционеры установили, что подделки производились в одном из офисных зданий на востоке Москвы.
   В тот же день оперативники пресекли деятельность подпольного цеха и задержали там около 20 человек - организаторов производства и рабочих. В офисе милиционеры также изъяли оборудование для тиражирования фильмов, а со склада аферистов - несколько десятков тысяч дисков с пиратскими записями.
   В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных, сказал Золотницкий.