01.09.2008  Челябинская область: бизнесмены оштрафованы за незаконную продажу товаров

   Прокуратурой Нязепетровского района Челябинской области в летний период проведена проверка соблюдения законодательства при организации отдыха детей.
   Установлено, что в летних лагерях, организованных при школе №27 и при Ункурдинской общеобразовательной школе, не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования на пищеблоках. Отсутствовали удостоверения качества на фарш и молоко, не соблюдались сроки реализации продуктов и прочие нарушения.
   При проверке оздоровительного лагеря, организованного на базе школы №1, выявлен факт незаконной розничной продажи табачных изделий.
   Согласно статье 3 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» розничная торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем 100 м от границ территории образовательных организаций запрещена.
   Индивидуальный предприниматель Недоспелова Н.Ф. и ООО «Снежинка» реализовывали табачные изделия в пределах стометровой зоны от границ оздоровительного лагеря. По требованию прокурора района два начальника лагеря оштрафованы на 500 руб. каждый за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
   Руководители торговых точек, которые занимались реализацией табачных изделий, привлечены к ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена) и оштрафованы на 3 тыс. руб. каждый.