26.06.2008  Москва: столичное правительство ликвидирует убыточные предприятия

   Правительство Москвы принимает решительные меры для сокращения убыточных организаций, мешающих развиваться экономике столицы. 17 июня мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление № 528-ПП «О дополнительных мерах по защите интересов города Москвы в сфере экономики при работе с убыточными организациями».
   Как сообщается в документе, по данным государственной статистики, пятая часть всех крупных и средних организаций, расположенных на территории города Москвы, имеют убытки от финансово-хозяйственной деятельности. Следствием этого является непоступление налога на прибыль в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
   Кроме того, деятельность организаций, имеющих убытки в течение двух и более налоговых периодов (лет), приводит, как правило, к их неплатежеспособности и низкому уровню оплаты труда работников.
   Учитывая дефицит трудовых ресурсов и избыток рабочих мест в городе Москве, существование убыточных организаций наносит ущерб экономике города, снижает темпы его экономического развития и уровень доходов населения.
   Для изменения этой ситуации органами исполнительной власти города Москвы совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по г.Москве в течение 2006-2007 гг. проводилась активная работа, направленная на сокращение количества убыточных организаций, в том числе организаций, имеющих низкий уровень оплаты труда.
   В 2007 году на заседаниях рабочих групп, созданных Управлением Федеральной налоговой службы по г.Москве и органами исполнительной власти города Москвы, рассмотрена деятельность более 16 тыс. убыточных организаций. При этом применялись комплексные методы работы с учетом масштабов города Москвы и структурного состава убыточных организаций, а также причин их убыточности.
   Совместными усилиями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти города Москвы достигнуто снижение доли убыточных организаций в общем количестве плательщиков налога на прибыль до 20,3 процента.
   Однако количество убыточных организаций в городе Москве продолжает оставаться значительным. При этом доля нарушителей налогового законодательства среди них довольно высока, отмечается в документе.
   В целях определения порядка работы с убыточными организациями и организациями, выплачивающими своим работникам заработную плату ниже уровня прожиточного минимума, а также для создания системы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти города Москвы столичное правительство постановило возложить на: - Департамент экономической политики и развития города Москвы обязанности по регулированию организации работы с убыточными организациями и с организациями с низким уровнем оплаты труда; - Департаменты продовольственных ресурсов города Москвы, потребительского рынка и услуг города Москвы, науки и промышленной политики города Москвы, градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, топливно-энергетического хозяйства города Москвы, транспорта и связи города Москвы, образования города Москвы, культуры города Москвы, здравоохранения города Москвы, физической культуры и спорта города Москвы работу с убыточными организациями и (или) организациями, имеющими низкий уровень оплаты труда, исходя из видов их экономической деятельности вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности организации; - префектуры административных округов города Москвы работу с названными организациями исходя из их территориального расположения.
   Департаменту имущества города Москвы поручено осуществить в 2008 году работу по ликвидации государственных унитарных предприятий столицы, фактически прекративших свою деятельность, а также принимать решения о ликвидации государственных унитарных предприятий, имеющих убытки от финансово-хозяйственной деятельности, которые при этом выполняют работы и оказывают услуги в отраслях и сферах деятельности конкурентного сектора экономики.
   Департаменту имущества г.Москвы предписано также: - не заключать и не пролонгировать договоры аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, с организациями, более двух лет имеющими убытки по результатам финансовой отчетности и не реализующими программы по финансовому оздоровлению.
   - не устанавливать в особом порядке ставки арендной платы за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города, арендаторам, имеющим более чем за два отчетных периода просроченную задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, а также в государственные внебюджетные фонды.
   Решено также по согласованию с УФНС России по г.Москве до 1 июня 2008 г. подготовить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) в части упрощения процедуры банкротства отсутствующих должников.
   Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителем Комплекса экономической политики и развития города Москвы поручено подготовить обращение в Правительство РФ с просьбой рассмотреть ситуацию с финансово-экономическим состоянием предприятий, имеющих важное значение для государства, и принять меры, стимулирующие их развитие и выпуск конкурентоспособной продукции.
   Департаменту науки и промышленной политики города Москвы поручено обеспечить в установленном порядке внесение изменений в Городскую целевую программу "Комплексная программа промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 гг." в части обеспечения поддержки и стимулирования деятельности предприятий, выпускающих сложную технику и имеющих первостепенное значение для города Москвы.
   Отраслевым и территориальным органам исполнительной власти города Москвы предписано обеспечить: - мониторинг изменения финансового состояния убыточных организаций и организаций, имеющих низкий уровень оплаты труда, рассмотренных на заседаниях рабочих групп; - адресную работу с проблемными организациями, работающими в приоритетных для города отраслях экономики, а также включение названной работы в мероприятия ведомственных и городских целевых программ.
   Полностью с текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте правительства Москвы.